«Моя дочь – героиня Курдистана»

«Моя дочь выбрала путь героини и отдала свою жизнь за Курдистан и за всех людей, которые стремятся к свободе», – заявил отец погибшей партизанки из Рожавы.

Первого августа курдские партизаны Аргаш Кочар и Варшин Агид погибли в результате турецкого авианалёта на гору Габар в провинции Ширнах в Северном Курдистане.

Поминальная церемония была организована Советом родственником павших героев в Тирбеспие в память о Хаджер Мусе (Варшин Агит), которая была родом из Западного Курдистана (Рожава).

В церемонии приняли участие родственники Мусы, а также члены Совета павших героев. Церемония началась с минуты молчания, после чего товарищ Осе обратился к собравшимся от имени Совета.

Выразив свои соболезнования семье Мусы, Оса заявил: «Варшин присоединилась к рядам партизан после того, как стала свидетельницей репрессий со стороны оккупантов, увидела их зверства. Она выбрала свой путь и пала смертью героя».

Выступая после этого, отец Варшин Махмут Муса высказался следующим образом: «Моя дочь выбрала путь борьбы и стала героиней для всего Курдистана и для всех людей, которые жаждут свободы. Я обещаю, что мы последуем по пути наших героев, отдавших свои жизни, мы будем бороться до тех пор, пока не добьёмся свободного и достойного будущего».

После этого Совет родственников павших героев предоставил документы, подтверждающие героическую смерть Варшин, которые затем были переданы её семье.