Молчание о турецкой бойне в Кендакола длится уже 19 лет

Прошло 19 лет с тех пор, как турецкие самолеты устроили бойню в Кендакола. Иракское правительство и федеральное правительство Курдистана молчали тогда, когда были убиты 42 мирных жителя, и продолжают молчать сейчас.

В этот день 19 лет назад 42 мирных жителя (в том числе 11 детей и 13 женщин) были убиты турецкими самолетами в окрестностях Кендакола района Хакурке. Убийцы так и не были привлечены к ответственности, и жители Кендакола столкнулись с новым террором.

15 августа 2000 года турецкие самолеты сбросили бочковые бомбы на район Кендакола в Хакурке, известный как Брадост, в треугольнике между Башуром (юг), Бакуром (север) и Рожхилатом (восток) Курдистана. Турецкое правительство в то время заявило, что бойня произошла случайно, и попыталось скрыть ее.

Иракское правительство и федеральное правительство Курдистана молчали тогда и молчат в течение 19 лет. За это время не было проведено никаких расследований по этим событиям. Отсутствие реакции на события в Кендакола создало основу для массовых убийств в Кортеке и Робоски и подвигло турецкое государство принять массовые убийства как метод действий.

СЛЕДЫ БОЙНИ ОСТАЮТСЯ

Жители Брадоста и сегодня, спустя 19 лет после бойни в Кендакола, сталкиваются с той же политикой вторжения, новым террором и убийствами. Турецкая армия-агрессор начала свои нападения на Южный Курдистан 26 мая, они продолжаются и сейчас: горы, равнины, долины и жилые районы каждый день подвергаются обстрелам.

В Кендакола остаются следы бойни. Бочковые бомбы вырыли огромные воронки, а поваленные деревья, детские игрушки и тапочки находятся именно там, где они были до сих пор.

ПЕРЕД ЛИЦОМ НОВЫХ МАССОВЫХ УБИЙСТВ

Корреспонденты агентства «Фират» пообщались с выжившими во время бомбёжки людьми. Вейси Сидир Решо сказал: «В этом году мы столкнулись с большой угрозой. Турецкие войска вторглись на наши земли. Нам негде выпасать наших животных. Они обстреливают нас реактивными снарядами и из минометов. Мы хотим, чтобы они немедленно ушли. Я призываю правительства Южного Курдистана и Ирака прекратить любое партнерство с захватчиками. Проблема не в РПК. Их цель – вторжение в Курдистан. Еще в 2000 году 42 члена нашего клана были убиты ударами с воздуха. Они хотят сделать то же самое сегодня».

МЫ НЕ ОСТАВИМ НАШИ ЗЕМЛИ

"Турецкое государство хочет изгнать нас с наших земель, – сказал Решо. – Мой дом был разбомблен в 1994 году. Мы не ушли тогда. Они снова напали в 2011 году. Мой двоюродный брат Селал был убит. Наши дети были травмированы. Наши дома находятся под угрозой. Так было в течение 30 лет. Сколько еще это будет длиться? Когда они уйдут?»

МЫ НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ВСЕОБЩЕЕ МОЛЧАНИЕ

Житель Брадоста, который назвался Курдо, рассказал, что потерял много родственников в бойне в Кендакола и что угроза сохраняется и сегодня. Курдо сказал, что их земли постоянно подвергаются обстрелам: «Мы не можем понять, почему официальные лица Южного Курдистана молчат по поводу того, что происходит. Мы переживаем большой экономический кризис, мы не можем подняться в наши высокогорья, наши животные гибнут во время турецких обстрелов. Они хотят, чтобы мы оставили наши земли. Турецкое государство оккупировало наши горы. Они должны уйти. Их цель – захватить весь Курдистан, а не только гору Шекиф или несколько холмов».

ОНИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Кумри Хелеф потеряла сына, невестку и двух внуков во время бойни в Кендаколе. Спустя годы она заявила, что правительство Южного Курдистана и все международные силы по-прежнему молчат.

Хелеф сказала, что убийцы никогда не привлекались к ответственности и поэтому нападения продолжаются и сегодня: «Мы растим наших детей под сенью падающих бомб. Хакурке – это наша земля. Они должны покинуть нашу землю. Я потеряла своего сына и его семью во время бойни. Все должны знать, что мы не склонимся перед тиранией. Я желаю, чтобы Аллах дал силу партизанам, которые сражаются в Хакурке и защищают наши земли своими жизнями и кровью. Я горжусь нашими доблестными детьми».