Молодёжь Африна отмечает победу СДС

Демократическое молодёжное движение Африна организовало акции солидарности с участниками протестных голодовок и отметило победу бойцов Сил демократической Сирии (СДС) над террористами ИГИЛ.

В рамках акций солидарности с участниками протестных голодовок, возглавляемых турецким парламентарием Лейлой Гювен и Насиром Ягизом, Демократическое молодёжное движение организовало демонстрацию под лозунгом «Дух сопротивления участников голодовки прорвёт изоляцию Оджалана и освободит Африн!». В ходе акции демонстранты также отметили победы Сил демократической Сирии (СДС) над ИГИЛ*.

Мероприятие прошло на центральной площади Маарата Муслимия в кантоне Шахба. В нём приняли участие сотни местных жителей, а также многие члены молодёжных организаций и ассоциаций гражданского общества.

Демонстрация началась с минуты молчания, после чего с речью выступила сопредседатель Совета Африна Ширин Хасан. В своём выступлении она поздравила бойцов и командование СДС с победой над джихадистами так называемого «халифата», отметив, что этот успех знаменует грядущий разгром сил оккупантов в Африне и освобождение этого кантона.

Вслед за ней к собравшимся обратился член Демократического молодёжного движения Рашид Сулейман, который сказал: «В рамках кампании "Восстаньте!", нацеленной против турецких оккупантов и их фашистской политики, молодёжь с каждым днём всё выше и выше поднимает голову, равняясь на северо-восток Сирии и Курдистан».

Участница движения «Золотой полумесяц» Дениз Мухаммад исполнила несколько народных и революционных песен.

Затем участников демонстрации приветствовал ансамбль «Амара», прибывший в Шахбу, чтобы поддержать местных жителей и беженцев из Африна. Они исполнили музыкальные композиции, в которых воспевается сопротивление Африна и Абдуллы Оджалана.

Их выступление вызвало широкий отклик среди зрителей, начавших скандировать лозунги в знак солидарности с афринскими борцами и танцевать дабку.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ