Молодежь продвигает идеологию демократической нации

В регионе Джазира завершилась первая конференция Движения сирийской революционной молодёжи, в ходе которой были избраны официальные представители данной структуры.

Мероприятие прошло в центре культуры и искусств имени Мухаммада Шейхо под лозунгом «Поддержите сопротивление! Боритесь с фашизмом до победного конца!» В нём приняли участие около 500 делегатов из разных районов этого региона на северо-востоке Сирии.

На конференции был зачитан годовой отчёт движения, а также показан фильм о роли молодёжи в освободительной борьбе. За фильмом последовала дискуссия об организационной структуре движения, а также о роли молодёжи в продвижении идеологии демократической нации и противодействии капиталистическому мышлению и ментальности, заложенной в головы молодых людей за предыдущие годы террористами ИГИЛ*.

Делегаты отметили необходимость большей активности молодёжи в спорте, они также предложили учредить ряд объединённых комитетов на уровне Джазиры (комитет культуры и искусств и комитет подготовки и обучения кадров). Участники конференции резюмировали, что необходимо наращивать интенсивность борьбы во имя освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Собрание завершилось представлением проекта устава движения, состоящего из 5 глав. Одним из наиболее важных положений является закрепление возможности Движения революционного студенчества и молодёжных отделений партий примкнуть к Движению сирийской революционной молодёжи в Джазире.

Помимо устава, делегаты одобрили пакет резолюций:

1. Необходимо продолжать борьбу и протестные акции за освобождение лидера Оджалана.

2. Одна из ключевых задач – борьба за снятие режима строгой изоляции с товарища Апо.

3. Необходимо поддержать сопротивление, оказываемое турецким властям в тюрьмах.

4. Нужно следовать примеру павших героев, чтобы быть достойными их жертв.

5. Оккупация Африна – часть политики по аннексии территорий Рожавы и северной Сирии. Если не будет освобождён Африн, остальные районы будут в постоянной опасности.

6. Следует бороться со всеми формами аморального поведения, наносящими ущерб общественным ценностям, как, например, наркотики, а также привлекать к ответственности виновных.

7. Нужно активнее привлекать молодых девушек в молодёжное движение.

8. Необходимо со всей ответственностью примкнуть к революционной борьбе народа.

Наконец, делегаты избрали двух официальных представителей Движения сирийской революционной молодёжи в регионе Джазира, а также исполнительный комитет, в который вошли представители Движения за демократическое общество(ДДО), партии «Демократический Союз», студенческого союза, правозащитного комитета и комитета по СМИ.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ