Молодежная демонстрация в Шенгале: долой измену!

Представители молодежных ассоциаций езидов на демонстрации в Шенгале подчеркнули, что только партизаны и ОНС / ЖОС (Отряды народной самообороны / Женские отряды самообороны) защищали езидов от нападения ИГИЛ шесть лет назад.

Союз молодежи езидов (Yekîtiya Ciwanên Êzidî, YCÊ) и Союз молодых езидских женщин (Yekîtiya Jinên Ciwan ên Êzidî, YJÊ) организовали демонстрацию в годовщину резни, устроенной ИГИЛ* в Шенгале. Собравшиеся почтили память тысяч жертв и осудили предательство правящей в Южном Курдистане Демократической партии Курдистана (ДПК).

Демонстрация началась в области Амул на горе Шенгал и продолжилась на кладбище героев «Шахид Дилгеш и Шахид Берхведан» в Сердеште. Молодые люди скандировали лозунги «Долой измену!» и «Да здравствует сопротивление Шенгала!» Они несли флаги подразделений обороны Шенгала и флаги с изображением Абдуллы Оджалана. На кладбище на могилах были зажжены свечи.

В совместном заявлении двух молодежных ассоциаций было отмечено, что ДПК-Пешмерга покинула регион без сопротивления, когда ИГИЛ вторгся в Шенгал 3 августа 2014 года. Террористы варварски убили тысячи езидов. Только быстрое развертывание партизанских отрядов HСС и ССЖ «Стар» и подразделений народной и женской обороны ОНС и ЖОС из Рожавы предотвратило еще большую бойню. Предательство Пешмерга не должно быть забыто, считают представители езидских молодежных организаций: «Что бы ни случилось, мы не оставим нашу культуру и нашу веру».

*-террористическая организация запрещена на территории РФ