Мирзаклы: нынешние протесты – это то, что может спровоцировать волнения по всей стране

Соруководитель муниципалитета Амеда Сельчук Мирзаклы рассказал о значимости сопротивления: «Нынешние протесты – это то, что может спровоцировать волнения по всей страны. Альянс ПСР-ПНД больше не может считаться легитимным».

19 августа нынешнего года власть в трёх муниципалитетах, где на выборах победили представители ДПН, была узурпирована режимом ПСР-ПНД; за последующие недели ситуация не изменилась. Курды продолжают свою борьбу против узурпации, выходя на акции протеста как в самой Турции и Курдистане, так и в Европе.

Соруководитель Амедскго муниципалитета Сельчук Мирзаклы поговорил с Информационным агентством «Фират» по поводу сопротивления, которое длится уже 49 дней, а также о своих впечатлениях от переговоров, которые ДПН проводила в Европе.

Мирзаклы подчеркнул, что в первые дни протеста люди подверглись жестоким нападениям со стороны полицейских, начавших вновь прибегать к насилию. Он сказал, что люди были атакованы, но они не отступили. Мирзаклы обратил внимание на характер, который проявили все участники протестов – молодёжь, пожилые люди, женщины, мужчины, все они, по его словам, решительно настроены продолжать борьбу.

Против режима единоличной диктатуры

Мирзаклы заявил следующее: «Мы увидели, как эти районы сопротивления стали в скором времени своеобразным ориентиром для людей. В протестах, помимо рядовых граждан, приняли участие представители общественных организаций, политических партий, деятели культуры, искусства и науки. Я считаю, что данные протесты, в которых приняли участие все те, кому дороги демократия, правовые ценности, права и свободы человека и которыене хотят мириться с единоличной диктатурой, могут послужить началом выступлений по всей стране. Что ещё более важно, это стало полноценным ответом на попытку узурпировать власть на местах. Альянс ПСР-ПНД больше не может считаться легитимным».

Мирзаклы продолжил: «Когда мы смотрим на улицы, то отчётливо видим, что люди больше не верят тем сказкам, которые рассказывают нам представители ПСР. На протяжении последних десяти лет им нечего нам сказать. Мы говорим о турецком обществе в широком смысле этого слова, обществе, которое находится под давлением режима, обществе, представителей которого лишили всех фундаментальных прав и свобод. Реальность такова, что поддержка блока ПСР-ПНД, имевшего ранее 50 процентов, сейчас опустилась ниже 40».