Мидия Бузан: «Нами запланированы долгосрочные проекты коммунального строительства»

Органы местного самоуправления и учреждения Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии запланировали масштабное коммунальное строительство на сумму в 42 миллиарда сирийских фунтов.

За время боевых действий дорожной сети северо-восточной Сирии был нанесён огромный ущерб, что лишь усугубили неблагоприятные погодные условия и отсутствие своевременного ремонта. В частности, это касается Ракки и Дейр эз-Зора, где органы местного самоуправления и Демократической автономной администрации сейчас работают над восстановлением дорожного покрытия, разрушенных мостов и канализационных сетей.

В связи с многочисленными жалобами местных жителей по поводу рытвин на дорогах, наш корреспондент побеседовал с сопредседателем комитета по делам местного самоуправления и муниципалитетов Мидией Бузан. Она подтвердила, что в планы возглавляемого ею ведомства на 2019 год входят масштабные дорожные работы по всему региону, восстановление водопроводных и канализационных сетей, а также ремонт пострадавших вследствие непогоды мостов. Примерный бюджет запланированных работ – 42 миллиарда сирийских фунтов.

Бузан также добавила, что степень разрушения дорог в регионе Аль-Джазира составляет около 30%, преимущественно, из-за проливных дождей. Ранее осуществлялся лишь их срочный ремонт.

Технические исследования и стратегические планы на 2019 год

Сопредседатель комитета по делам местного самоуправления отметила, что планы, над реализацией которых работает Автономная администрация и муниципалитеты, являются частью долгосрочной стратегии: «Планы составлены, проведены точные технические исследования ­– всё готово к работе по ремонту дорог и недопущению их повторного размыва».

Она указала на то, что заложенные планы распространяются на весь сирийский северо-восток, начиная от Аш-Шахбы и вплоть до Дейр-эз-Зора. Следует отметить при этом, что они не ограничиваются одними лишь дорожными работами: сюда также входят проекты по восстановлению и обновлению канализационных сетей, водохранилищ и мостов, разрушенных террористами ИГИЛ*.

Бузан добавила: «Все соответствующие структурные подразделения будут работать над дорожным ремонтом на своей территории. Кроме того, каждый муниципалитет и местный совет получит задачу по восстановлению участков международных автострад, проходящих через тот или иной район. Ракка и Дейр-эз-Зор при этом являются приоритетными направлениями работ, поскольку в ходе боевых действий они пострадали особенно сильно».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ