Мемиян Ботан: один из героев Хафтанина

Мемиян Ботан – один из легендарных бойцов, вошедших в историю сопротивления Курдистана. Получив ранение во время операции в Хафтанине, он совершил самоподрыв при помощи ручной гранаты, чтобы не попасть в руки врага живым.

Мемиян Ботан – один из легендарных бойцов, вошедших в историю сопротивления Курдистана. Его настоящее имя – Абдулла Дундар. Он родился в провинции Сиирт в 1992 году в семье кочевников, чтущей традиции предков. Воспитанный в партизанском духе, Мемиян сохранил свою курдскую идентичность вопреки турецкой политике ассимиляции. Жизнь в системе, в которой курдская культура считалась противозаконной и игнорировалась, казалась ему бессмысленной. Поэтому юноша отправился в горы.

Во время пребывания в рядах партизан он ближе познакомился с философией Абдуллы Оджалана и начал руководствоваться ею в жизни. С самого начала он активно участвовал во всех заданиях. Благодаря скромности и почитанию истинных ценностей, Мемиян завоевал уважение своих товарищей. Он был жертвенным воином, который отвечал требованиям современной партизанской войны и армейской дисциплины.

Во время последней операции в Хафтанине он пошел по стопам таких героев, как Эгид, Амара и Толхилдан. Мемиян сражался, приняв твёрдое решение: не уступать оккупантам. Получив ранение в Хефтанине, он совершил самоподрыв при помощи ручной гранаты, чтобы не попасть в руки врага живым. Мемиян присоединился к каравану героев, павших 25 июня 2020 года. Благодаря своей самоотверженной борьбе, он стал одним из героев сопротивления в Хафтанине.