Международное сообщество ответственно за состояние здоровья голодающих

Представители различных этноконфессиональных групп округа Гире-Спи требуют от правительств по всему миру прервать своё молчание и исполнить свой моральный долг.

Вот уже 159 дней, с 8 ноября 2018 года, депутат турецкого парламента Лейла Гювен продолжает голодовку в знак протеста против содержания Абдуллы Оджалана в одиночной камере без связи с внешним миром. Её товарищ по партии Насыр Ягиз продолжает голодовку в Эрбиле уже 147 дней, а протестная голодовка 14 активистов из французского Страсбурга и Имама Шиша из Уэльса длится 120 дней. Заключенные турецких тюрем отказываются от еды на протяжении 121 дня.

В знак солидарности с участниками голодовки вчера сотни представителей различных этноконфессиональных групп округа Гре-Спи – арабы, курды и ассирийцы – организовали марш протеста против изоляции товарища Апо, потребовав от международного сообщества и гуманитарных организаций прекратить игнорировать данный вопрос и исполнить свой моральный долг.

Демонстранты собрались у окружного отделения Конгресса «Стар», а затем направились колонной по восточным улицам окружного центра и завершили марш у площади Азади.

Бахия Халид, одна из участниц марша, отметила, что протестующие вышли на улицу, чтобы ещё раз показать свою поддержку сопротивлению оккупантам, продолжающемуся в тюрьмах, а также готовность продолжать борьбу вплоть до победы и освобождения Абдуллы Оджалана. По её словам, они также требуют от гуманитарных организаций взять на себя ответственность за состояние здоровья участников голодовки.

Нуджма Ибрагим ад-Даэль пояснила, что женщины северо-восточной Сирии поддерживают борьбу Лейлы Гювен и возлагают на международное сообщество ответственность за игнорирование ухудшения состояния здоровья активистов.

Мухнид аль-Хабиб подчеркнул, что Турция должна отказаться от враждебной политики по отношению к народам Ближнего Востока и снять режим строгой изоляции с курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Афин Мухаммад, выступавшая с речью в ходе акции, подтвердила солидарность всех этнических и религиозных групп населения округа Гре-Спи с участниками голодовки и также заявила о том, что международное сообщество и гуманитарные организации должны выступить против турецкой оккупации и её попыток сломить волю жителей северо-восточной Сирии и всего региона в целом.