Между США и Ираном снова растет напряженность

Преемник Сулеймани посещает Ирак, а Трамп в Твиттере предупреждает Иран.

Президент Дональд Трамп вышел в Twitter в среду, чтобы предостеречь Иран от дальнейших атак на американские войска в Ираке.  Это произошло в тот же день, когда иракские официальные лица сообщили «Ассошиэйтед Пресс», что новый глава иранских элитных сил Кудс недавно посетил Багдад.

«По нашей информации и убеждению, Иран или его доверенные лица планируют скрытую атаку на американские войска и/или активы в Ираке, – написал Трамп в своем Твиттере. – Если это произойдет, Иран заплатит очень высокую цену, действительно!”

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прямо не отрицал иранское вмешательство в Ираке в своем твиттере. Вместо этого он охарактеризовал иранских доверенных лиц как друзей и косвенно упомянул январский удар Трампа по бывшему командующему силами Кудс Касыму Сулеймани в Багдаде.

«В отличие от США, которые лгут, обманывают и убивают, Иран действует только в целях самообороны», – написал Зариф в своем Твиттере.

Твит Трампа появился на той же неделе, когда преемник Сулеймани, бригадный генерал Эсмаил Каани, посетил Багдад в попытке объединить разрозненные политические фракции Ирака, борющиеся за формирование нового правительства. Некоторые иракские официальные лица сообщили агентству «Ассошиэйтед Пресс», что Каани выступает против назначенного премьер-министром Ирака Аднана аль-Зурфи, которого США назначили губернатором Наджафа в 2004 году после вторжения в Ирак.

Вскоре после выступления Трампа The Wall Street Journal процитировала представителей американской разведки, предупредивших о том, что «что-то назревает и развивается довольно серьезно».

Недвусмысленное предупреждение Трампа также ознаменовало резкий отход от его стиля действий после ракетного удара, в результате которого в прошлом месяце погибли один британский и два американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке. Президент ответил на это нападение бомбардировкой складов оружия, принадлежащих поддерживаемому Ираном иракскому ополчению «Катаиб Хезболла». Но когда репортер спросил госсекретаря Майка Помпео на брифинге в Белом доме в прошлом месяце, считают ли Соединенные Штаты Иран ответственным за гибель солдат, Трамп вмешался и сказал: «Возможно, нам не следует отвечать на этот вопрос».

После мартовского нападения Соединенные Штаты передислоцировали свои войска на более крупные базы по всему Ираку. Они также перебросили ракеты Patriot в Ирак для защиты от будущих нападений.

«Важно отметить, что неоднократные нападения на иракские базы, которые нарушают иракский суверенитет, привели к гибели и ранениям иракских, коалиционных и американских военнослужащих», - сказал представитель Пентагона в интервью «Аль-Монитору».

Обе страны также борются с пандемией коронавируса. У США самое большое количество случаев заболевания COVID-19 в мире, Ирана – на 7-м месте.