Матери из Камышло голодают, протестуя против изоляции

В кантоне Джазира второй день идет голодовка солидарности.

Местное население, особенно женщины, активно посещают парк 19 июля, чтобы выразить свою солидарность и поддержать голодающих. При участии Конгресса «Стар» и Ассоциации семей героев Камышло 155 активиста ведут здесь голодовку, разместившись в палатках. У Ханиты Хасан, участницы Конгресса «Стар», сын, родной брат и двоюродный брат пали героями.

Она говорит: «Мы, матери, голодаем уже два дня. Мы говорим нашему товарищу Лейле Гювен: «Ты не одна, мы пойдем по твоим стопам». Курды не будут сидеть спокойно, мы не остановимся, мы будем действовать без устали, пока наш лидер, наши дочери и наши сыновья остаются в изоляции. Мы оказались в этой ситуации все вместе, в какой бы части Курдистана мы ни жили».

Хайфа Хасан говорит, что быть в такой ситуации для матери как нож у горла: «Эти дети не просто ваши сыновья и дочери, они дети Рожавы».

Галия Сулйеман, участница Конгресса «Стар» и женского отделения Народных дружинников Рожавы, тоже присоединилась к голодовке солидарности: «Мы всегда будем действовать, как пообещали нашему лидеру. Мы готовы делать то, что от нас потребуется, пока он не будет свободен».