Курдистан

Мазлум обрел бессмертие в «Битве за Хафтанин»

Партизана Мазлума Джуди можно описать одним словом – «труд». Он вырос, трудясь и воюя вместе с товарищами.

Партизан Мазлум Джуди погиб в напряженный период «Битвы за Хафтанин». Мазлум Джуди был одним из тех, которые 8 августа в Пирбиле атаковал вторгшуюся турецкую армию с 8 разных позиций.

Я встретил Мазлума в конце долгого марша в 2017 году, и мы продолжили свой марш от Дола Бераза. Именно тогда я понял, почему поле Хафтанин называют «семь цветов Хафтанина». Нигде не было такой красивой осени. Мы достигли вершины Хантура. Мазлум показывал нам окрестности. Это очень высокий холм: когда вы поднимаетесь на его вершину, вы можете увидеть Дешта Хезех в южном Курдистане, Керечох в Рожаве. Вы увидите Джуди, Гаре и многие другие места. Когда поднимаешься на вершину, все окрестности оказываются у тебя под ногами. Вы видите, три части Курдистана.

Он рассказывал об этих местах, указывая рукой на места, о которых говорил. Он рассказывал о С. Джигери, Сипане и Ш. Берхведане. Он снова жил, рассказывая и чувствуя историю всех их. В Хантуре он носил снег, пока его пальцы не почернели, чтобы у друзей была вода в тяжелых зимних условиях; он собирал лекарственные растения весной, чтобы лечить партизан, говоря: «Товарищи не должны болеть, они должны пить отвар из цветов». Когда товарищи заболевали, он побежал делать микстуру; когда все грустили, он внезапно смеялся, обнимал товарищей и говорил «ma çawa çêbû» («как это произошло?») и всех смешил; увидев усталого товарища, он тотчас же бежал к нему и помогал.

Самое правильное слово, которым можно описать партизана Мазлума Джуди, – «труд». Он вырос, трудясь и воюя вместе с товарищами. Мазлум зависел от трех вещей: революционной борьбы, которая была самым трудным и почетным делом; труда, который меняет людей, и Курдистана, где разрушены границы.

Мазлум Джуди (Милад Кобади) родился в 1994 году в Камяране, пришел в горы Курдистана в 2012 году и обрел бессмертие в «Битве за Хафтанин» в 2020 году.