Магазин в Сулеймании превратился в музей

Реджеп Мела Рефик за 10 лет собрал 5000 фотографий и превратил свой магазин в музей.

Район Элиава (Кани Сулейскан), одно из старейших поселений Сулеймании, известен своим культурным богатством.

Он привлекает внимание ремесленными магазинами и цветами. 66-летний Реджеп Мела Рефик собирал фотографии людей, которые заняли важное место в курдской истории. За 10 лет он собрал 5000 фотографий и превратил свой магазин в музей. Каждый день десятки людей посещают музей, где выставлены фотографии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Шейха Мехмуде Берценджи, Кази Мухаммеда и Мустафы Барзани, а также многих художников, писателей и борцов, которые сыграли важную роль в борьбе за свободу курдов.

Моя цель - защитить прошлое нашего народа

Реджеп Мела Рефик сказал, что он путешествовал по четырем частям Курдистана и собирал фотографии выдающихся курдских личностей и предметы, характерные для курдской культуры. «Моя единственная цель - защитить прошлое нашей страны и служить моему народу. Многие люди работают за деньги. Но то, что я собрал, является собственностью всего курдского народа. Я начинаю день с песен Хесена Зирека. Я остаюсь в магазине на несколько часов вместе с детьми».

В музее много посетителей

Экдер Омер, посетивший музей, рассказывает, что приходить сюда важнее и интереснее, чем играть в домино в чайхане и курить. «Когда я прихожу в музей, я чувствую себя молодым. Если бы я мог, я бы превратил свой дом в музей. Потому что история живет здесь».