Люди обеспокоены активностью ИГИЛ в регионе Махмур

По сведениям местных жителей, на горе Карачох в Ираке обосновались как минимум триста бойцов ИГИЛ.

После победы над так называемым «Исламским государством»* в Северной и Восточной Сирии, активность джихадистов в Ираке возросла. Жители Киркука, Махмура, Мосула, Ханакина, Амбара и Дияла обеспокоены этим.

Один из жителей Махмура рассказывает: «Бандиты из ИГИЛ*поджигают посевы пшеницы и ячменя, принадлежащие местным жителям. Они перемещаются по району почти свободно. Хотя здесь присутствует иракская армия, которая должна отвечать за безопасность людей».

Ещё один житель, пожелавший остаться неизвестным, говорит: «Наша ситуация крайне тяжела. Мы больше не можем свободно перемещаться по городу. Бандиты поджигают наши посевы, передвигаются по району по собственному усмотрению. Никто не задаёт им вопросов. Их очень много в Гиреде Шине, Мела Хани, Гиргираве и Куртан Диру. Их лагерь расположен на горе Карачох».

Насир Латиф из Махмура комментирует ситуацию: «Присутствие ИГИЛ* на горе Карачох представляет угрозу для наших деревень».

 Гора Карачох расположена недалеко от лагеря беженцев в Махмуре. Этот лагерь является домом для тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои деревни в Северном Курдистане в 1990-х годах из-за репрессий со стороны турецкой власти. После преодоления множества препятствий в 1998 году удалось наконец организовать лагерь для беженцев в этой местности.

Активность ИГИЛ также стала предметом обсуждения в ходе беседы с Рашадом Гелали, представляющим Комитет ПСК (Патриотический союз Курдистана). По словам Гелали, боевики, разбившие лагерь на горе Карачох, занимаются формированием своих отрядов и тренировкой людей на протяжении более чем года. «Их больше, чем триста человек. У них есть тяжёлое вооружение. Эти боевики в любой момент могут воспользоваться им в этой местности. Однако на горе Карачох нет источников воды. Как там могут существовать триста человек?» – задаётся вопросом Гелали.

*- запрещенная в России террористическая организация