Любой, кто выступает против курдов, в итоге остается в проигрыше

Конгресс «Стар» организовал встречу в городе Хасака, на которой состоялось обсуждение последних событий и политической ситуации в регионе.

Встреча прошла в зале Санабель в присутствии сотен жителей города и его окрестностей.

Собрание началось с минуты молчания, после чего с речью выступила сопредседатель Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед. Она сказала: «Идеи Абдуллы Оджалана направлены на все народы мира, а не только на какой-то конкретный этнос. Цель его философии – освобождение Ближнего Востока и всех его народов от любых форм диктата и тирании. Он смог перевести теорию в практику, показав, что рутина и топтание на месте подобны смерти, в то время как изобретательность и креативность являются признаком свободного человека.

Районы, находящиеся под контролем авторитарного режима Башара аль-Асада, страдают от коррупции, бегства населения, разрухи и убийств. Причиной тому является то обстоятельство, что на указанных территориях не реализуется демократический проект, который спас бы сирийцев от раскола и розни. Напротив, Автономная администрация придерживается курса, защищающего и поддерживающего все культуры региона, способствующего их развитию, обеспечивающего права всех народов. Концепция демократической нации – единственный путь, который может спасти северо-восток страны.

Силы демократической Сирии (СДС) смогли уничтожить очаги территориального контроля боевиков ИГИЛ*, стремящейся к оккупации всей Сирии. Тем не менее опасность для региона сохраняется, поскольку Турция продолжает угрожать сирийскому северо-востоку. Анкара подталкивает своих боевиков к захвату новых территорий».

Ильхам также рассказала о ситуации в лагере беженцев Аль-Холь, описав сложившееся там положение как катастрофическое. Она отметила: «Международное сообщество должно взять на себя ответственность за нормализацию ситуации в Аль-Холе и репатриировать иностранных джихадистов, а также членов их семей». Борьба с ИГИЛ была нашей миссией, поскольку боевики угрожали нам и жителям всего региона. Мы должны были освободить население страны. А теперь необходимо создать международный трибунал и предать джихадистов правосудию».

Ахмед подчеркнула, что единственный выход из тупика, в котором оказалась Сирия, – диалог. При этом она заявила: «Мы против войны, но мы готовы защищаться».

Что касается прошедших 31 марта муниципальных выборов в Турции и Бакуре (Северный Курдистан), то их итоги, по словам Ильхам, ещё раз доказывают: любой, кто выступает против курдского народа, в итоге останется в проигрыше.

После дискуссии был показан фильма по случаю дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ