Лесные пожары – кампания против экологии Курдистана

Лесные пожары в Курдистане – часть военных действий. Экологический активист Вахап Ишиклы рассказал об экологической кампании разрушения.

Природа также страдает от войны, которую турецкое государство ведет против курдского народа в течение многих лет. Вахап Ишиклы является представителем Альянса защиты исторических садов Хевсель в Амеде (Диярбакыр). Он рассказал ANF о разрушении окружающей среды в Курдистане. Он объясняет, что леса в западных регионах Турции сжигают, чтобы получить максимальную прибыль. Однако в Курдистане природа разрушается из-за военной политики государства.

Экологический активист отмечает, что каждый год, особенно в июне, леса в Курдистане намеренно поджигаются: «Вот уже несколько дней леса снова горят, и ничего не делается для тушения пожаров. От Нусайбина до Джуди, от Габара до Бесты, от Лидже до Дерсима бушуют лесные пожары. В Курдистане на выжженных территориях созданы военные заставы. В Турции же вместо сгоревших деревьев возводятся здания. Перед каждой военной операцией в курдских районах поджигают леса. Когда о пожарах сообщают властям, они отвечают, что нет либо воды, либо пожарных команд. Причина тому – военные действия. Эта кампания истребления завершается строительством гидроэлектростанций и плотин».

По словам Ишыклы, разрушение окружающей среды приводит к вспышкам заболеваний: «Многие болезни возникают таким образом и быстро распространяются. Леса обеспечивают защиту. Нет разницы между горами Ида на западе Турции и горами Курдистана. К сожалению, многие экологи и общественность видят это иначе. Мы должны бороться с лесными пожарами и разрушением природы повсюду, где бы они ни происходили. Все они ставят под угрозу экологическое равновесие и поэтому представляют опасность для всех. Даже если повреждено только одно дерево, страдают живые существа в лесу. Многие животные погибли в нынешних лесных пожарах».