Лес жизни в Суре – памятник убитым женщинам

Для того чтобы привлечь внимание к ежедневному убийству женщин в Турции и во всем мире, Совет женщин муниципалитета Сур посадил лес жизни ради женщин. В лесу уже высажено 390 деревьев.

По меньшей мере шесть женщин в час становятся жертвами убийц во всем мире. В Курдистане и Турции ежедневно совершаются убийства женщин. Только в октябре платформа «Остановить фемицид» задокументировала по меньшей мере 36 убийств женщин в Турции. И в это число не вошли жертвы, которые умерли в больницах от полученных травм.

Чтобы привлечь внимание к патриархальному менталитету, который несет ответственность за эти убийства и с которым необходимо бороться в долгосрочной перспективе, совет женщин районного муниципалитета Сур, старого города Амед, посадил лес жизни в районе Карачалы (Тилело). Уже высажено 390 деревьев. В мероприятии по случаю приближающегося Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин приняли участие члены городского совета, представители женской ассоциации «Роза» и активисты курдского женского движения ДСЖ (Движение свободных женщин).

390 деревьев символизируют 390 женщин, которые были убиты мужчинами по всей стране в этом году. Несмотря на работу таких платформ, как женский альянс «Остановить фемицид» и курдских женских ассоциаций, точные масштабы фемицида в Курдистане и Турции неизвестны, поскольку правительство ПСР (Партии справедливости и развития) Эрдогана не считает этот вопрос достаточно важным, чтобы получить значимые статистические данные или провести исследования.

Рушен Тайфур из женского совета Сура объяснила, что фемицид является структурной проблемой, и объявила, что борьба с насилием в отношении женщин и фемицидом будет продолжаться, пока убийства женщин не прекратятся. «Пока мы существуем, будет существовать жизнь», – сказала она.