Лейла Гювен: мы будем усиливать борьбу

Сопредседатель КДО и депутат от ДПН Лейла Гювен встретилась в Джазире с членами семей погибших от рук государственных сил.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) и депутат от Демократической партии народов (ДПН) Лейла Гювен встретилась сегодня с членами семей жертв массовых убийств в Джазире в 2015-2016 годах. Встреча состоялась в районном офисе ДПН. Среди участников были депутат Салиха Айдениз и сопредседатели различных советов.

Джазира творила историю

Гювен пояснила, что сопротивление в Джазире вошло в историю. Она вспомнила сопредседателей Народного совета Джазиры Мехмета Тунча и Асю Юксель, которые были убиты турецкими войсками во время бойни, и сказала: «Мы выявим виновных. Они не останутся неизвестными».

Курдский альянс позволит добиться успеха

Что касается назначения государственных управляющих в управляемые ДПН столичные муниципалитеты Амеда (Диярбакыр), Мардина и Вана, Гювен сказала: «Управляющие раньше крали деньги людей. Это стало ясно повсюду. Они издавали фальшивые указы и воровали деньги населения. Никто не должен удивляться реакции людей. Сегодня они захватывают наши муниципалитеты с помощью различных уголовных процедур и сговора».

Курдский политик подчеркнула, что они не склонятся, добавив: «Должен быть создан курдский альянс. Либо мы создадим такой союз и добьемся успеха, либо правители продолжат играть в грязные игры с нашей страной».

Поминовение погибших во время сопротивления при помощи голодовки героев

Гювен также вспомнила погибших героев сопротивления при помощи голодовки и подчеркнула: «Мы ни в ком не нуждаемся. Мы усилим наше собственное сопротивление и добьемся 100-процентного успеха».

Затем Гювен посетила семью 22-летнего Махсума Памая, который покончил с собой в тюрьме в апреле в знак протеста против изоляции, введенной в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. После визита, во время которого были эмоциональные моменты, Гювен и другие члены партии посетили кладбище.