Лейла Гювен: власти боятся ДПН и курдский народ

Депутат от ДПН и сопредседатель КДО Лейла Гювен выступила с речью на митинге в Мардине.

В Мардине 32 дня продолжается Демократический пикет против переворота с назначением в местных органах самоуправления государственных представителей. Турецкая полиция окружила здание Демократической партии народов (ДПН). Сторонники ДПН продолжили акцию у партийного здания. Участие в пикете приняла депутат ДПН и сопредседатель Конгресса демократического общества Лейла Гювен.

Они боятся ДПН и курдов

Гювен обратила внимание на полицейскую блокаду сторонников ДПН в Мардине и других городах и риторически спросила: «Чего вы так боитесь? Почему вы боитесь, когда речь произносят ДПН и курды? Почему вы окружаете нас? Что бы вы ни делали, мы будем продолжать отстаивать правду. Мы снова заявляем, что с вашей политикой «безопасности» не найти решения. Курды продолжат битву против Дахака (тиран-правитель из легенды о кузнеце Каве и празднике Навруз)».

Если проблема не будет решена, то возникнет новая трагедия

В продолжении своей речи Гювен сказала, что власти страны хотят наказать руководство партии в Амеде (Диярбакыр) за то, что ДПН не подчиняется им. Она отметила: «Эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока курдский вопрос не будет решен демократическим путем. Мы вместе выступаем против практики властей. Подобные ситуации случались во всем мире, и такие проблемы решаются только демократическими методами. Когда мы говорим об этом, вы говорите, что это угроза. Но это не угроза, а реальность».

В своей речи депутат ДПН Лейла Гювен обратила внимание на захват мэрий Пасура (Кульп) и Гёксы (Караязы), а также заявила, что вначале власти подготавливают почву для назначение государственных представителей и только потом захватываю мэрии. Гювен заявила, что против курдов готовится новая концепция – по телевидению с утра до вечера от имени курдов говорят неизвестные люди. Политик рассказала, что эти люди говорят о вербовке молодых людей в горы и ссылаются на семьи, которые собрались у здания ДПН: «Эта концепция не преследует единство Турции. Вообще-то мы не те, кто отправляет молодежь в горы. К этому причастен сам Сулейман Сойлу. Язык дискриминации, который круглосуточно звучит по телевидению, выводит молодежь из себя. Они хотят скрыть правду».

Без какой-либо ясности НРП не сможет прийти во власть

В продолжении своего выступления Гювен обратила внимание на отношение Народно-республиканской партии (НРП) к происходящему. Она сказала, что без ясной и четкой позиции против давления правительства эта партия не сможет прийти во власть.

Мы движемся по пути к свободе

В заключение своей речи Гювен сказала, что боящийся железа не сядет в поезд: «Мы сели на этот поезд и постепенно движемся по пути к свободе. Никакая сила не может остановить этот поезд. Ни правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД), ни какая-либо другая власть. В истории те, кто стоял на принципах политики «безопасности», были сброшены в канавы. При этом народ продолжал жизнь на своем месте».