Лагерь Сарекание принял первых вынужденных переселенцев

Первая партия семей из Сарекание, которые были перемещены и проживают в убежищах в городе Хасеке, прибыла в лагерь «Сарекание», расположенный на востоке города.

После того как 15 августа Автономная администрация завершила строительство лагеря Сарекание, администрация лагеря по согласованию с советом кантона Хасеке объявила о его официальном открытии.

По сообщению ANHA, перевод вынужденных переселенцев, проживающих в приютах, должен был состояться 20 августа, но был отложен из-за вспышки пандемии коронавируса и объявления о закрытии.

Сегодня первые 70 семей были переведены в новый лагерь. Каждой семье выделена палатка и сборные комнаты, включая кухню, ванную и туалет. Площадь лагеря составляет 600 дунамов, в нем установлено 2660 палаток, в том числе 1620 индивидуальных и 1040 коллективных, оборудованных водоснабжением, электричеством и бетонными полами. Палатки будут предоставлены по количеству членов семьи.

Абдулла Ахмед, один из вынужденных переселенцев, который переехал в новый лагерь, сказал: «Лагерь лучше, чем убежища с точки зрения услуг и независимости, поэтому мы приехали сюда. Центры размещения были переполнены, и их перевели в лагерь, чтобы не прерывать учебный процесс в городе Хасеке».

Сопредседатель администрации лагеря Салех Аль-Хамиди сообщил ANHA, что процесс перевода семей из приютов происходил в соответствии с международными стандартами здравоохранения и стандартами социального дистанцирования.

Аль-Хамиди добавил: «Автономная администрация обеспечила все удобства для перемещенных лиц, включая воду, электричество и независимые общественные объекты для каждой семьи».