Кэггинс: наше сотрудничество с СДС продолжается

Пресс-секретарь Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ Майлз Кэггинс заявил, что альянс продолжает поддерживать союзнические отношения с Силами демократической Сирии (СДС) в рамках борьбы с террористами ИГИЛ.

Вчера была проведена совместная пресс-конференция Сил демократической Сирии (СДС) и Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ*. Основной темой данного мероприятия стали текущие события в регионе, а также сотрудничество между указанными сторонами.

Сама пресс-конференция была проведена на одной из баз коалиции, развёрнутой  между городами Хасака и Тель-Тамер. На ней присутствовали пресс-секретарь альянса в указанном регионе Майлз Кэггинс, официальный представитель СДС Кино Габриэль и начальник пресс-службы сил самообороны автономии Мустафа Бали.

Майлз Кэггин в начале своего выступления упомянул тот факт, что 11 тысяч бойцов Сил демократической Сирии отдали свои жизни в ходе военной кампании против боевиков ИГИЛ. Он заявил в этой связи: «Мы никогда не забудем те жертвы, на которые пошли члены СДС ради мира для всего человечества».

Он также заметил в своей речи перед представителями СМИ, что коалиция проводит переговоры со своими партнёрами из Северо-восточной Сирии относительно дальнейших совместных задач, а также путей координации своих действий против ячеек ИГИЛ в указанном регионе.

Официальный представитель Международной коалиции заявил о приверженности представляемого им объединения государств борьбе, которая будет вестись до полного разгрома ИГИЛ, как в материальном, так и в идеологическом отношении. Было особо подчёркнуто, что физическое уничтожение провозглашённого джихадистами «халифата» вовсе не означает конец идеологии данной преступной организации. Кэггинс добавил по этому поводу: «Укрепление связей между нашими силами и СДС от Дерека до Дейр-эз-Зора непрерывно продолжается на фоне совместной работы по целому ряду направлений».

Что касается ситуации, сложившейся вокруг 400 террористов «Исламского Государства» и «Джабхат ан-Нусра», которые сражаются сейчас на стороне турецких оккупационных сил в рамках военной агрессии Анкары и её союзников против Северо-восточной Сирии, то в этом контексте он обратил внимание на основную задачу коалиции, которая заключается в уничтожении боевиков ИГИЛ и обеспечении безопасности членов альянса. Параллельно осуществляется сбор информации о лицах, которые участвуют в боевых действиях на территории сирийского Северо-Востока в составе протурецких исламистских формирований.

В контексте разговора о ситуации в приграничных районах Кэггинс заметил, что коалиция ставит своей основной задачей разгром «Исламского Государства», а не обеспечение безопасности на границе. Так, например, он заявил: «Мы вывели все свои силы из приграничных районов и сосредоточили их в тыловых районах провинций Хасака и Дейр эз-Зор, поскольку мы должны положить конец идеологии, распространяемой террористами».

В ответ на вопрос о положении на международной автостраде М-4 пресс-секретарь коалиции подчеркнул, что данная транспортная артерия войдёт в состав зоны деэскалации конфликта на северо-востоке Сирии. Было замечено, что при движении по этой дороге силы коалиции будут опираться на помощь СДС, однако в случае неспособности данной структуры обеспечить безопасность иностранных военнослужащих, как было сказано, командование альянса будет вынуждено координировать свои действия и с другими сторонами. Было также добавлено, что коалиционные войска редко пользуются данной трассой.

Начальник пресс-службы Сил демократической Сирии Мустафа Бали, в свою очередь, дал несколько комментариев относительно ситуации с местами содержания пленных боевиков ИГИЛ и мер, предпринимаемых для обеспечения безопасности подобных лагерей интернированных. По его словам, большинство центров примитивны и представляют собой обычные жилые здания, переоборудованные для содержания заключённых. Они не обеспечивают должного уровня безопасности.

Представитель СДС отметил необходимость создания пенитенциарных учреждений, отвечающих мировым стандартам, поскольку многие пленные, как предполагается, отказываются сотрудничать со следствием и разведывательными органами из страха мести, ведь в одной камере может содержаться до 100 арестантов.

— террористическая организация, запрещенная на территории РФ.