Курдским СМИ исполняется 121 год

Минул 121 год с момента выхода в свет первой курдской газеты "Курдистан", положившей начало курдским СМИ.

Несмотря на все давление, препятствия и запреты, традиции курдской прессы продолжают развиваться.

Микдат Митхат Бедирхан заложил основы курдской журналистики ровно 121 год назад, выпустив 22 апреля 1898 года в Каире газету "Курдистан". Первый выпуск занимал 4 страницы, всего был издан 31 номер газеты. Когда 10 апреля 1902 года ее издание подошло к концу, это был не просто 31 выпуск по 4 страницы каждый. Это издание стало поворотным моментом для курдского языка. День выхода первого номера газеты, 22 апреля, был объявлен Днем курдской журналистики в Курдистане, а курдские журналисты в других странах стали считать его своим праздником.

Газета «Курдистан» издавалась в таких европейских городах, как Женева и Лондон. Выпуски с 1 по 5 были опубликованы в Каире под сильным давлением; выпуски с 6 по 9 – в Женеве, Швейцария; выпуски с 20 по 23 – снова в Каире; 24-й выпуск – в Лондоне, а выпуски с 25 по 29 – на юге Англии, в городе Фолкстоне. Номера 30 и 31 были вновь опубликованы в Женеве.

Два номера газеты до сих пор считаются утерянными. Тираж каждого выпуска составлял 2000 экземпляров и распространялся в регионе тайно. Османская империя запретила газету, и даже для читателей было предусмотрено наказание.

Несмотря на давление, препятствия и запреты с того дня и до настоящего времени, курдская журналистика заплатила высокую цену, чтобы добраться до читателей.

В последние 4 года из-за прессинга, испытываемого профессионалами, становилось все труднее ежедневно продолжать добросовестно выполнять свою работу.

Журналист и писатель Михемед СалихБерзенчи рассказал "Рожньюс" о том, что пережила курдская журналистика и что с ней сейчас происходит: «Во времена курдского сопротивления читались только газеты. Газеты всегда были под рукой, чтобы информировать людей. С публикацией поэтических работ, статей и интересом к другим различным темам роль журналистики возросла».

Берзенчи подчеркнул, что журналистика должна оказывать положительное влияние на общество, и добавил: «В прошлом было всего несколько газет и журналов, но роль СМИ в обществе была велика. В настоящее время интернет-издания получили более широкое распространение, в результате чего очень немногие люди все еще читают печатные СМИ».

Берзенчи раскритиковал курдскую журналистику: «Это была большая проблема, что в Курдистане не было официальной газеты. Нынешние издания связаны с партиями, поэтому журналисты не могут работать свободно. Газеты работают в соответствии с интересами той или иной партии».