Курдские партии призвали к национальному объединению

На встрече, на которой обсуждались национальное единство и последняя серия военных атак со стороны Турции, различные курдские партии опубликовали совместную декларацию и приняли решение созвать общую конференцию.

Курдские партии и гражданские общественные организации собрались в Амеде (Диярбакыре), чтобы выработать общую позицию по острой проблеме военной агрессии режима Эрдогана. Демократическая партия народов, Демократическая партия регионов, Конгресс демократического общества, Революционная демократическая курдская ассоциация, Демократическая партия Курдистана – Турция, Демократическая партия Курдистана – Север (Бакур), Партия прав человека и свободы, Освободительное движение, Партия «Освобождение», Коммунистическая партия Курдистана – все они приняли участие в собрании. Представители этих партий и организаций приняли декларацию, в которой призвали к «единству курдского народа перед лицом репрессий и угнетения».

В принятой декларации присутствует жесткая критика назначений доверенных людей в муниципалитеты, где на выборах одержала победу партия ДПН. Она названа «ударом по политическому волеизъявлению народа и по местной демократии». Отмечено, что волна арестов всех политически активных людей продолжается и что народ и его избранные представители фактически лишены политических прав. Принимая во внимание эти трудности, а также атаки, происходящие во всех четырех частях Курдистана, требуется немедленно перейти к политике национального единства, заявили участники встречи.

Было принято решение о строительстве национального единства в Северном Курдистане и проведении рабочего совещания по этому вопросу 18-19 января 2020. Национальный альянс подчеркнул свою открытость для всех партий и движений, ориентированных на благо Курдистана.

Декларация завершилась призывом ко всем гражданам, интеллектуалам, гражданскому обществу помочь историческому процессу объединения своими предложениями и критикой и принять в нём участие.