Курдские партии объявляют о бойкоте выборов в Иране

21 февраля иранский режим проведет выборы депутатов парламента и Ассамблеи экспертов.

Демократическое и свободное общество восточного Курдистана (ДСОВК) и Партия свободной жизни Курдистана (ПСЖК) объявили о своей позиции в отношении всеобщих выборов, которые состоятся в Иране 21 февраля.

В обращении, опубликованном в воскресенье, ДСОВК и ПСЖК заявили, что они будут бойкотировать выборы, поскольку они формальные и антидемократические и не отвечают требованиям народа. В заявлении напоминается о требованиях, выдвинутых ДСОВК в Плане демократизации, который оно представило в 2018 году.

В совместном заявлении ДСОВК и ПСЖК говорится, что они одобряют только демократические выборы, и содержится призыв к официальному признанию права иранского и курдского народов на самоопределение.

ДСОВК и ПСЖК напоминают, что народ Ирана голосовал за радикальные перемены на предыдущих выборах, но каждый раз сталкивался с фальшивыми выборами и неистинными результатами. «Мы знаем, что новый парламент будет опираться на жестокий отказ от демократических и справедливых требований населения. Это будет парламент войны и угроз, но не парламентнахождения решения».

В заявлении содержится призыв к решительному реагированию на жестокость политической системы Исламской Республики.

ДСОВК и ПСЖК отмечают, что уже ясно, что однородный парламент будет создан только для радикалов и консерваторов, в то время как Ассамблея экспертов будет основываться на фашистских принципах и отвергать кандидатов, не являющихся консерваторами и не близких к правительству.

Обе организации указали на уже выявленные случаи мошенничества и заявили, что это обернется в пользу консерваторов. Они отметили, что иранский режим воспользовался конфликтами между племенными, культурными и религиознымиструктурами.

Далее в заявлении сказано: «У парламента, как и всех других органов системы, нет проекта решения проблем народов, особенно курдов, и он проявляет себя лишь формально».

Напомнив о том, что парламент до сих пор не принял законов о провинциях и самоуправлении, ДСОВК и ПСЖК критикуют его за то, что он превратился в организацию поддержки насилия и наживы на войне.

Отмечая, что политика отрицания и уничтожения, национализм, сексизм и либерализм поощрялись и вводились в общество как яд, авторы заявления утверждают: «Парламент жесток так же, как и другие организации системы. Единственным и радикальным способом борьбы с коррупцией и жестокостью системы является гражданское неповиновение».

ДСОВК и ПСЖК заявляют, что одобрят только демократические выборы, которые основываются на плане, представленном ими в 2018 году, и что курдский народ привержен своему праву на самоопределение.