Курдские партии завершили первый этап переговоров об объединении

Делегации партий Курдского национального единства и Курдского национального совета (КНС) объявили о завершении первого этапа переговоров о национальном курдском объединении.

В совместном заявлении делегаций партий КНЕ и КНС сказано, что в качестве основы для дальнейшего продолжения диалога и переговоров о курдском национальном объединении взято Дохукское соглашение 2014 года.

Ниже приведен полный текст заявления.

«16 июня 2020 года делегации партий Курдского национального единства в Хасаке и Курдского национального совета в Сирии завершили первый этап переговоров о курдском национальном объединении. По результатам первого этапа сообщаем, что мы достигли единого политического видения. Мы взяли Дохукское соглашение 2014 года об управлении и партнерстве, защите и обороне в качестве основы для продолжения диалога и переговоров между курдскими политическими партиями с целью подписания в ближайшем будущем единого соглашения».

Обе делегации также подчеркнули важность сотрудничества и единства в Сирии. Они обозначили завершение первого этапа переговоров как важный исторический шаг на пути к более глубокому взаимопониманию и сотрудничеству между политическими партиями Курдистана, которое принесет пользу курдскому народу во всех четырех частях Курдистана.

КНЕ и КНО отметили, что их усилия по объединению курдского народа были сделаны во имя всех великих жертв сирийского народа, особенно героически павших бойцов в Рожаве во время их благородной борьбы за защиту курдского народа от угнетения и атак ИГИЛ(запрещена в РФ).

Успешное завершение первого этапа переговоров представляет собой крайне важный шаг для курдского народа, который был достигнут при содействии Уильяма Робака, заместителя спецпредставителя США в Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, а также Мазлума Абди, главнокомандующего Силами демократической Сирии.

Делегации выразили благодарность Южному Курдистану за поддержку и приложенные усилия для обеспечения единства курдов в Сирии, США за покровительство и решительную поддержку курдского объединения, а также всем народам и странам, которые поддерживают курдов в их стремлении к достижению демократического и свободного общества.