Курдские партии вместе противостоят вторжению

ДПН и курдские политические партии заявили, что нападения турецкой армии имеют целью вторжение, и призвали международную общественность к солидарности.

Демократическая партия народов (ДПН) и курдские политические партии выступили с совместным заявлением для прессы в Амеде. В нем они осудили вторжение турецкой армии в Южный Курдистан и угрозы безопасности в отношении северной и восточной Сирии.

Заявление было зачитано Озаном Кардасом из Демократической партии Курдистана в Турции (ДПКТ) и депутатом ДПН от Амеда Салихой Айдениз.

В заявлении говорится следующее:

«Турция и Иран усиливают свое вторжение в региональное правительство Иракского Курдистана и на территории Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии. Турецкая армия осуществляет подобные нападения с 1980-х годов, оправдывая их «целями безопасности». Эти нападения не имеют ничего общего с безопасностью, они лишь затрудняют решение курдской проблемы.

ТУРЦИЯ НАРУШАЕТ НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Турция нарушает как нормы международного права, так и свои собственные законы, превратив военные операции в постоянное присутствие в регионах РПК.  Единственная причина вторжения Турции и Ирана в южный и западный Курдистан - это страх, что у курдов будет свое государство. Несмотря на это, курды отстаивают свое право иметь политический статус, так как они имеют на это все основания, как и другие нации.

ЭТО ВТОРЖЕНИЕ, А НЕ ОПЕРАЦИЯ

Совершенно очевидно, что проблема Турции не в пограничной безопасности. Если бы речь шла о безопасности, они бы согласились на совместное патрулирование вдоль границы. Безопасность границ Турции уже гарантирована НАТО, поэтому там нет никаких проблем. Турция планирует постоянную оккупацию Африна, Камышло и Шенгала. Это не операции, а оккупация. Серьезными признаками постоянной оккупации является то, что они организовали заставы вдоль границы и за ее пределами, а также планируют пополнить боевые запасы. Действия турецкой армии в Африне, Шехбе и Хакурке также показывают, что Турция готовится продолжить оккупацию. Иран совершает аналогичные оккупационные действия, расширяя свое присутствие на территории КРП.

В связи тем, что жители лагеря Махмур находятся под наблюдением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, они испытывают сильное давление, и за теми, кто выходит из лагеря, пристально следят

ОККУПАЦИОННЫЕ СИЛЫ ДОЛЖНЫ УЙТИ

1. Мы осуждаем попытки вторжения Турции и Ирана на территории КРП. Эта оккупация должна быть прекращена. Войной никогда ничего не решалось, вряд ли получится и в дальнейшем. Поэтому мы призываем к мирному решению вопросов на демократической основе посредством диалога с представителями Курдистана. Старые провальные методы должны быть забыты. Мы призываем все силы Курдистана оказать поддержку для обеспечения суверенных прав КРП, безопасности земель и мирных жителей и соблюдения законов.

ПРИЗЫВ К МЕЖДУНАРОДНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ

2. Мы призываем ООН, НАТО, Совет Европы, ЕС и другие международные организации внести свой вклад в решение проблемы.

3. Мы призываем народы Турции, Ирана и региона, а также демократическую общественность выступить против операций своих собственных стран и сказать «нет» войне всем обществом.

4. Мы призываем наш народ и политических представителей защищать и развивать достижения всех курдов и учитывать интересы народов Курдистана, а не только партий, чтобы преодолеть эти препятствия. Если мы не объединимся перед лицом угрозы, то можем все проиграть. Пришло время поддержать достижения во всех частях Курдистана ии сказать, что это наша общая победа.

КУРДСКИЕ СМИ ДОЛЖНЫ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПРОВОКАЦИОННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ

5. Курдские СМИ должны воздерживаться от провокационных заявлений при освещении определенных спорных вопросов между нашими партиями или организациями в это сложное время. Мы хотим призвать всех представителей политики и СМИ поддержать Курдистан и помочь ему в преодолении проблем. 

6. Мы считаем, что решение парламента Курдистана, в котором события, произошедшие 3 августа 2014 года в Шенгале, признана актом геноцида езидов, очень важно, и мы хотим выразить ему свою признательность.

СТОРОНЫ, ПОДПИСАВШИЕ СОГЛАШЕНИЕ:

Движение Свободы,

Партия демократических регионов,

Конгресс демократического общества,

Революционные демократы,

Демократическая партия народов,

Партия «Человек и Свобода»,

Коммунистическая партия Курдистана,

Демократическая партия Курдистана,

Партия «Свобода»,

Демократическая партия Курдистана в Турции.