Курдистан отметил день рождения своего лидера

День рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана отмечали в десятках городов Рожавы и северной Сирии, а также в Шенгале, Сулеймании и Махмуре.

День рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана отмечали в десятках городов Рожавы и северной Сирии, а также в Шенгале, Сулеймании и Махмуре.

Тиль Бирак

Представители Демократического совета Сирии (ДСС) и большое число членов организаций гражданского общества посадили саженцы в ознаменование дня рождения Оджалана.

В праздновании приняли участие командир СДС Куди Адиль, сопредседатель Совета провинции Тиль Бирак Мутлек Аль-Хесил, член Конгресса «Стар» Хаджер Аль-Хисен и член Совета семей погибших героев Вид Аль-Ллеви, которые обратились к собравшимся.

Тиль Хемис

В Тиль Хемисе также были высажены саженцы, чтобы отметить День рождения Оджалана. Силами внутренней безопасности была организована военная церемония.

К церемонии присоединились Михемед Ксилеви от имени Совета семей погибших героев, Севза Хасуд от имени Конгресса «Стар» и сопредседатель провинции Салих Эль-Зелеф.

Гирке Ледже

Мероприятие состоялось в Центре культуры и искусства Арама Tиграна в районе Римелан Гирке Ледже, где люди собрались, чтобы отпраздновать день рождения Оджалана.

Член Конгресса «Стар» Пироз Куди сказал: «Мы живем свободно благодаря Оджалану».

Кехреман Михемед, член Совета семей погибших героев, сказал, что 4 апреля отмечается день рождения свободы и демократии.

После выступлений курдские и арабские художественные арт-группы исполнили песни.

Хасеке

Тысячи людей приняли участие в праздновании, организованном Сирийским революционным молодежным движением в районе Шиверан в Хесеке.

Гарун Апойи сказал: «Благодаря мыслям Оджалана, силы, которые хотели ликвидировать достижения курдского народа, потерпели поражение. Мы будем наращивать нашу борьбу в духе сопротивления в северной и восточной Сирии и спасем сирийские территории от оккупационных сил».

Свои выступления представили черкесские, курдские и арабские художественные коллективы.

Шехба

Районы Бабнис, Эдас, Тиль-Кера, Фафин, Эрис в Шехбе и Берксведане, а также лагеря Сердем и Вегер отмечали 4 апреля.

Мероприятие было организовано в лагере Берксведан Советом семей погибших героев и студентами.

В лагере Сердем было посажено большое количество олив и саженцев.

После посадки саженцев член Конгресса «Стар» Лейла Михемед призвала усилить борьбу за свободу Оджалана.

Сопредседатель Совета провинции Тиль Рифат Ханан Михемед рассказал о борьбе и жизни курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В Эрисе сотни людей приняли участие в мероприятии, чтобы отпраздновать 4 апреля.

Хана Сери/Дерик

Тысячи людей из Дерика и Кочерата отметили 4 апреля мероприятием, организованным перед зданием Сил самообороны в деревне Хана Сери.

Было прослушано старое записанное сообщение от Оджалана, а затем люди посадили 150 саженцев в саду здания Сил самообороны.

Представитель Конгресса «Стар» кантона Камышло Айхан Мурад выступил на мероприятии.

Tирбеспие

В округе Тирбеспие в кантоне Камышло 4 апреля в зале Рож состоялись праздничные мероприятия.

Нофа Гюд, член Совета семей погибших героев, заявила, что жители северной и восточной Сирии воюют, следуя идеям Оджалана.

Кобани

В кантоне Koбани 4 апреля отмечался в селе Альпелюре, где Оджалан находился, когда жил в Рожаве.

Выступая на праздновании, заместитель сопредседателя Евфратской региональной ассамблеи Арин Кобани сказала, что день рождения Оджалана – это день рождения народов, которые борются за свободу.

Арин Кобани обратила внимание на продолжающееся сопротивление, возглавляемое Лейлой Гювен, приветствовала сопротивление в Имрали и сопротивление при помощи голодовок.

Другие демонстрации прошли в Камышло, Ракке, Серекание, Дирбесие, Амуде, Алеппо, Гире Спи,Табке, Кераме.

Шенгал

Люди в Шенгале также отметили день рождения Оджалана церемонией, в которой Мейан Насыр, член Совета семей погибших героев, поблагодарила лидера Апо за то, что курды в Шенгале сейчас живут свободно.

Сулеймания

Член комитета «Свободу Оджалану» в Башуре сказал, что день рождения лидера Апо – это и день рождения всего курдского народа.

Махмур

День рождения Оджалана отмечался в лагере имени героя Рустема Джуди (Махмур).