Кто и зачем устроил провокацию в Дейр эз-Зоре против СДС

Автономная администрация северо-восточной Сирии заявляет: «Целью гнусного теракта, жертвой которого должен был стать шейх племени Аль-Укейдат, было внесение раскола в отношения между народами региона».

Автономная администрация северо-восточной Сирии на своей официальной странице в социальной сети Facebook опубликовала заявление, посвящённое покушению на убийство шейха племени Аль-Укейдат в Дейр-эз-Зоре. В упомянутом обращении говорится, в частности, что этот теракт стал ударом по всем этноконфессиональным группам сирийского северо-востока. Подчёркивается, что убийство стало выражением отчаянных и трусливых попыток врагов жителей региона подорвать основы их мирного сосуществования и разорвать связывающие их братские узы на территории, находящейся под юрисдикцией местной Демократической автономной администрации, что позволило бы дестабилизировать обстановку и стравить людей друг с другом.

В заявлении говорится:

«В настоящее время Силы демократической Сирии успешно проведят вторую фазу контртеррористической операции в провинции Дейр-эз-Зор, направленной на выявление и ликвидацию подпольных ячеек террористов ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), а также на обнаружение их спонсоров, претворяющих в жизнь повестку ряда сил, враждебно настроенных по отношению к проекту построения автономной администрации на сирийском северо-востоке. В основу проекта положены принципы братства народов и мирного сосуществования всех этноконфессиональных групп, включая курдов, арабов, ассирийцев и многие другие общины. В ходе операции было раскрыто несколько членов подобных подпольных ячеек. В это же время экстремисты, являющиеся инструментом внешних спецслужб, нанесли удар по машине, в которой находился один из видных шейхов арабских племён Дейр-эз-Зора Ибрагим Халиль Джадаан аль-Хафль, шейх племени Аль-Укейдат. В результате теракта сам шейх был ранен, а водитель машины и сопровождавший Ибрагима Халиля шейх Аль-Митраш Хамуд Джадаан аль-Хафль скончались от полученных ранений. Террористы скрылись с места преступления сразу же после нападения.

Автономная администрация северо-восточной Сирии приносит свои самые искренние и глубокие соболезнования всем членам племени Аль-Укейдат в целом и семье погибшего шейха Аль-Митраша аль-Хафля. Мы также желаем скорейшего выздоровления шейху Ибрагиму аль-Хафлю. Мы в самой резкой и решительной форме осуждаем этот трусливый и гнусный террористический акт, который ставит под угрозу жизни сирийцев во имя реализации мерзких замыслов и планов, направленных на внесение раскола в отношения между различными этноконфессиональными группами сирийского северо-востока. Эти силы продолжают проливать кровь простых сирийцев, повсеместно сея хаос и анархию и пытаются обвинить в своих преступлениях Демократическую автономную администрацию и СДС.

Мы ещё раз хотим чётко и однозначно заявить, что данный террористический акт является ударом по всем народам северо-восточной Сирии. Он стал выражением отчаянных попыток ряда сил подорвать основы мирного сосуществования различных этноконфессиональных групп региона. Тем самым враг рассчитывает посеять раздор и смуту в отношениях между различными общинами и дестабилизировать обстановку.

Этот теракт, однако, не стал чем-то новым. Эти же самые террористы, служащие своим спонсорам, уже использовали подобные методы запугивания в Ракке, где ими было совершено покушение на жизнь одного из лидеров племени Аль-Афадиля шейха Башира Фейсала аль-Хувейди, а также на шейха племени Альбу-Ассаф Абида аль-Халяфа аль-Хассана. Сейчас экстремисты решили применить данную тактику уже в Дейр-эз-Зоре, где в последнее время участились случаи нападений на видных членов племенного сообщества и на патриотически настроенных лидеров общественного мнения. Однако высокий уровень сознательности народов, проживающих на подконтрольной Автономной администрации территории, а также их верность идеалам мирного сосуществования не позволила злоумышленникам добиться поставленных задач: все их грязные планы и задумки их спонсоров в конечном счёте не оправдали возложенных на них ожиданий и были успешно сорваны.

Автономная администрация северо-восточной Сирии через посредство своих силовых структур и органов правопорядка добьётся ликвидации всех очагов террористической деятельности на подведомственной им территории. Мы обещаем и впредь работать во имя сплочения наших сограждан. Это является основой нашей платформы, на базе которой мы хотим добиться превращения Сирии в демократическую децентрализованную страну, где соблюдались бы права всех и каждого. Ответственные за данное преступление лица не останутся безнаказанными, они будут привлечены к ответственности по всей строгости закона и предстанут перед компетентными органами для справедливого суда».