Конфликт в Зини Варта не служит курдским национальным интересам

Советы города Камышло и района Тербаспие подчеркнули в своих заявлениях, что эскалация напряженности в Зини Варта подрывает усилия, направленные на единство курдского народа.

В регионе Зини Варта в южном Курдистане с апреля этого года растет напряженность. Демократическая партия Курдистана (ДПК) мобилизует свои войска в данном регионе, что привело к нестабильности, увеличению конфликтного потенциала и росту разногласий между курдскими политическими силами. Курдский народ и некоторые курдские партии считают, что на нынешнем, крайне чувствительном этапе эта напряженность может привести к опасным последствиям. Кроме того, она сыграет на руку планам Турции по разжиганию внутренних межкурдских конфликтов.

На фоне этих событий народные советы в Камышло и Тербаспие выступили с заявлениями, в которых призвали курдов к диалогу и взаимопониманию для урегулирования разногласий.

КАМЫШЛО

Сегодня в Камышло десятки членов народного совета собрались перед зданием городского парламента, чтобы зачитать публичное заявление. С речью выступил сопредседатель совета Хозан Маджо. Он отметил, что события в Зини Варта являются следствием неспособности политических сил действовать мудро и ответственно. Если эскалация напряженности продолжится, это может привести к негативным последствиям для всего Курдистана.

Хозан Моджо также подчеркнул, что любое негативное развитие событий в Зини Варта будет иметь последствия для всех усилий по достижению курдского национального единства, в том числе в Рожаве.

ТЕРБАСПИЕ

Совет района Тербаспие в заявлении, зачитанном заместителем сопредседателя Налин Тамо в присутствии десятков депутатов, призвал курдские политические партии в южном Курдистане к диалогу. Он также указал, что турецкое государство всеми силами стремится разжечь внутренний межкурдский конфликт. В этой связи события в регионе Зини Варта противоречат интересам курдов.

Налин Тамо отметила, что эскалация напряженности в регионе Зини Варта не служит курдским национальным интересам и лишь идет на пользу усилиям, направленным на сдерживание курдского национального единства. Нынешний этап требует от всех следовать логике разума, диалога и взаимопонимания. Необходимо преодолеть все внутренние разногласия и не дать возможности враждебным силам, и прежде всего Турции, вмешаться в ситуацию для достижения своих целей.

Советы города Камышло и района Тербаспие призвали курдские политические силы и народные массы в южном Курдистане жестко отстаивать свою позицию и, если нужно, вмешаться для предотвращения конфликта и межкурдского раскола. Ведь именно этого ждут сейчас силы, враждебные курдскому народу.