Конгресс «Стар» примет участие в «Долгом марше» в Шахбе

Организация, объединяющая женские движения в Северной и восточной Сирии, Конгресс «Стар», примет участие в «Долгом марше» на территории Шахбы.

Марш организует Ассоциация обществ Курдистана (АОК) под лозунгом «Прекратим изоляцию, оккупацию и фашизм: пришло время свободы».

Движение курдских женщин Конгресс «Стар» выразило свою поддержку этой кампании. Демонстрация начнется после полудня воскресенья в районе Эхрес между Африном и Алеппо и продлится три дня. Маршрут составит 25 километров, остановки запланированы в Фатине и Тиль Шаире. Сотни активистов со всего региона выйдут в футболках и с флагами с символикой, отражающей их уважение к национальному лидеру народа курдов Абдулле Оджалану.

Хесаа Хасан из координационного отделения Конгресса «Стар» в Африне объясняет, что акция имеет своей целью привлечь внимание к ситуации, сложившейся в северной и восточной Сирии и Курдистане, а также к положению Оджалана: «Лидер Апо [Абдулла Оджалан], будучи наиболее важным представителем курдов в политике, предан свободе всех угнетенных и всех народов. Потому он и изолирован от внешнего мира. Мы хотим прекратить изоляцию. Наше сопротивление также противостоит турецкой оккупации наших регионов».