Коммуна интернационалистов Рожавы вспоминает Сейита Ризу

15 ноября 2019 года исполняется 82 года со дня казни турецким государством Сейита Ризы. Коммуна интернационалистов Рожавы опубликовала эту статью, чтобы вспомнить героя и его борьбу с угнетателями.

Сейит Риза (1863-1937) — алевит, заза-курдский политический лидер из Дерсимского региона Северного Курдистана (ныне часть турецкого государства). Он известен в курдском освободительном движении как вождь Дерсимского восстания — военного восстания, которое произошло в 1937 и 1938 годах в знак протеста против угнетения курдского народа турецким государством. Это было 27-е курдское восстание с момента создания турецкого государства в 1923 году и последним в 20 веке до появления РПК (Рабочей партии Курдистана) и начала ее вооруженной борьбы в 1984 году.

Дерсимское восстание произошло в продолжение многочисленных курдских восстаний, последовавших за процессом формирования турецкого национального государства после падения Османской империи. Все эти восстания были вызваны тюркизацией страны ее первым президентом Мустафой Кемалем Ататюрком. Действительно, с момента своего прихода к власти в 1923 году и до своей смерти в 1928 году последний проводил репрессивную политику гомогенизации страны, навязывая турецкую этническую идентичность во всех аспектах общественной жизни: от языка, на котором люди говорят на улицах, до языка, который преподают в школах, от образования до промышленной жизни, от торговли до кадров государственных чиновников, от гражданского права до расселения граждан в отдельных регионах (отметим, что эта политика нисколько не изменилась и продолжает жить в сегодняшней политике Эрдогана...). Многие меньшинства протестовали из-за этого, но все их восстания были потоплены в крови.

Тем не менее, до 1936 года горный район Дерсим, известный своим мятежным характером (за предыдущие 40 лет там произошло 11 восстаний), мало пострадал от ассимиляционных кампаний турецкого государства. Проживавшие там племена курдов и заза отвергали турецкую власть, а также отказывались платить какие-либо налоги. Их сопротивление было таково, что Ататюрк считал Дерсим самой важной внутренней проблемой страны.

Чтобы положить конец сопротивлению Дерсима, Ататюрк назначил генерала Абдуллу Альдогана ответственным за регион, дав ему полномочия высылать людей, если кто-то откажется от ассимиляции. Чтобы сделать это возможным, вокруг Дерсима было построено несколько военных наблюдательных пунктов, и все больше турецких солдат прибывали в этот регион. Говорят, что самолеты летали над Дерсимом каждый день.

Поскольку напряжение между турецкими солдатами и населением становилось все сильнее и сильнее, Сейит Риза решил послать одного из своих сыновей на переговоры с генералом Альдоганом, желая избежать войны и защитить население и его права. Но последний убил эмиссара. В ответ на смерть своего сына Сейит Риза решил созвать лидеров кланов Дерсима, и в начале 1937 года они объединили свои силы, чтобы противостоять турецкому нападению. Первой акцией было нападение на полицейский конвой.

Турецкая армия, подчиняясь прямому приказу Ататюрка, попыталась сломить восставших силой и послала более 25 000 солдат, поддержанных бомбардировками с самолетов. Но бойцы Сейит Ризы яростно сопротивлялись и отказывались сдаваться. Они сражались так упорно, что турецкой армии пришлось обмануть их, чтобы покончить с сопротивлением.

Осенью 1937 года генерал Альдоган пригласил Сейита Ризу обсудить мирное соглашение. Когда Сейит Риза отправился туда, он был взят в плен вместе со своим 16-летним сыном и 8 своими людьми. Такой предательский поступок был настолько немыслим для людей, живущих по правилам чести и традиции того времени, что говорят, что Сейит Риза только выплюнул следующие слова: «Правительство лжецов без чести!»

Через восемь дней их всех повесили. Перед повешением Сейит Риза произнес последние слова:

«Мне сейчас 75 лет. Я паду как шехид и присоединюсь к шехидам Курдистана. Дерсим проиграл, но курды и Курдистан победят. Курдская молодежь отомстит за меня. Так умрут жестокие люди, так умрут подлые и лживые люди».

После его смерти сопротивление продолжалось еще год. Но жестокость репрессий, обрушившихся на Дерсим, где турецкие солдаты убивали мужчин, женщин и детей, положила конец войскам повстанцев. Согласно официальным сообщениям, более 10 000 гражданских лиц были убиты и более 11 000 были отправлены в изгнание, что привело к депопуляции провинции. Многие восставшие, сдавшиеся в плен, были казнены, а женщины и дети сожжены заживо. Всего было убито 40 000 курдов.

После этого эпизода шок среди населения был настолько велик, что положил конец 27 последовательным курдским восстаниям 20-го века вплоть до появления РПК и возрождения сопротивления. Сейчас, по случаю 82-й годовщины его смерти, мы чествуем Сейита Ризу и вождей племен Дерсим, и мы подтверждаем наше обещание, что мы осуществим их стремление к свободной жизни в уважении к собственной идентичности, культуре и вере каждого. Герои не умирают!