Командование НСС  в Дерсиме: гражданским лицам следует избегать мест военных столкновений

Командование НСС Курдистана в Дерсиме предупреждает население об интенсивной деятельности государственных контрпартизанских сил в провинции и призывает избегать районов боевых действий, чтобы гражданские лица не пострадали в ходе боестолкновений.

На фоне активизации контрпартизанских действий в провинции Дерсим на севере Курдистана командование Народных сил самообороны Курдистана (НСС) в Дерсиме призывает население избегать запретных военных зон. Коллаборационистов просят прекратить сотрудничество с фашистским турецким государством-оккупантом.

Под предлогом охоты на горных козлов – священных животных для народности Алеви, проживающей в Дерсиме – не только совершаются массовые убийства животных, но и наносится вред природе региона. Эти контрпартизанские действия направлены на то, чтобы выведать маршрут передвижения партизан. НСС пообещали, что не будут бездействовать и предпримут по этому поводу соответствующие меры.

«Наш народ и наше движение оказали достойное сопротивление колонизаторскому режиму Турецкой Республики. Фашистский альянс Партии справедливости и развития ведет тотальную и геноцидальную войну, которая направлена на уничтожение курдского народа и его природных ландшафтов. Нанесение вреда природе Дерсима, продолжающееся уже много лет, также набирает обороты. Противник пытается осуществить свой оккупационный план путем строительства новых плотин, форпостов и военных дорог. С одной стороны, это совершается с целью сделать регион, долгое время обеспечивающий защиту народа Дерсима, абсолютно беззащитным. С другой стороны, следы великих массовых убийств, совершенных оккупационными войсками в ходе исторического процесса должны быть уничтожены. На этом клочке земли, где покоятся кости тысяч сыновей и дочерей Дерсима, захватчики хотят увековечить свои зверства новыми оккупационными планами.

В этот значимый период сопротивления народ Дерсима должен помнить о политике врага. Материально-техническая помощь в строительстве казарм, дорог и гидроэлектростанций, а также в снабжении продовольствием означает согласие быть частью государства, намеренного совершить геноцид против курдов. Наш долг – привлечь захватчиков к ответственности как виновных в геноциде. Все военные сектора фашистского режима находятся в поле нашего зрения. Для того чтобы наши люди и гражданские лица не пострадали, жителям следует избегать любых встреч с врагом и держаться подальше от военных районов. В противном случае мы не несем ответственности за возможный ущерб».