Командир, спасший езидов от резни, героически погиб

Член командного совета Народных сил самообороны и полевой командир Агид Дживан погиб вместе с партизанами Хабун и Джанфеда 11 сентября.

Командование штаба Народного центра защиты (НЦЗ) сообщило, что командир Агид Дживан погиб. По этому поводу выпустили официальное заявление.

«11 сентября, во время столкновения с турецкими оккупационными силами в районе Масиро в Ван-Чатаке, командующий силами, которые вмешались в фирман против наших езидов в Шенгале, член командного совета Народных сил самообороны и полевой командир Ботана Агид Дживан (Вахдеттин Карай) с товарищем Джанфедой Гойи (Такин Йылдырым) и Хабуном Греспи (Халилом Кавусом) пали героической смертью. Мы выражаем соболезнования семьям наших товарищей, патриотичному Гавару и Ботану, героическим партизанским силам и всему курдскому народу. Мы еще раз повторяем обещание, данное всем павшим героям, следовать путем наших павших товарищей.

Операция оккупационных сил в районе Масиро началась, как обычно, с воздушного удара, партизанские силы не понесли никаких потерь в результате этого воздушного налета. Хотя здесь можно было предпринять разные действия, товарищ Агид стоически принял решение совместно с героическими партизанами под его командованием. Было решено развернуть полномасштабную наступательную операцию на командный пункт противника. Эта революционная наступательная операция, начавшаяся в 06.30 утра, превратилась в историческую операцию. Большое количество турецких оккупантов – по крайней мере 10, из которых 5 высокопоставленных командиров в командно-диспетчерском центре турецких оккупационных вооруженных сил были ликвидированы. Их было возможно идентифицировать по результатам боя. Боевые столкновения были очень тяжелыми из-за вмешательства внртолетов Cobraи различных самолетов. Партизаны под командованием товарища Агида успешно уничтожили вражеские цели. В этой исторической операции, которая превратилась в настоящий героический эпос, погиб сам полевой командир Агид Дживан, командир группы Джанфеда Гойи и командир группы Хабун Греспи.

О товарищах Джанфеде Гойи и Хабуне Греспи было объявлено ранее пресс-центром НСС. Об этой операции стало известно общественности. Однако детали гибели товарища Агида нуждались в прояснении, а также информации, которая попала в наш центр позже.

*****

Кодовое имя: Агид Дживан

Имя Фамилия: Вахдеттин Карай

Место рождения: Джоламерг

Имя матери-отца: Хатика - Садулла

Дата и место гибели: 11 сентября 2020 г., Ботан

 

26 ЛЕТ БОРЬБЫ

Товарищ Агид Дживан родился в Гаваре. Он познакомился с философией курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в университете Улудаг, где он учился. Товарищ Агид был полон энергии, он покинул университет в 1995 году и присоединился к партизанам. Товарищ Агид непрерывно жил в горах Курдистана в течение 26 лет – начиная с того дня, как он присоединился к партизанам, и всегда сражался на передовой, годами работал в самых суровых районах Загроса и Ботана в самые трудные периоды нашей борьбы он был командиром таких областей, как Чарчела и Като Жирка. Товарищ Агид, который перебрался в Зоны обороны Мидия во время вывода войск в 2013 году, принимал участие в важной образовательной и организационной деятельности и проводил исследования, направленные на развитие партизанского движения в Курдистане, а также роль и миссию партизан НСС.

Товарищ Агид взял на себя командование силами, которые защищали Шенгал во время нападения ИГИЛ 3 августа 2014 года, сыграл историческую роль в этом процессе и руководил операцией по спасению нашего народа от жестокости ИГИЛ с большим самопожертвованием, смелостью и мудростью. Он стал одной из легендарных личностей в те исторические критические дни, когда наши люди были в горах Шенгала без еды и воды, и горы были осаждены. Приходилось спасать наших людей и защищать горы Шенгала, пытаясь открыть коридор с Рожавой. Товарищ Агид за 8 дней успешно сумел перебросить 150 тысяч человек с горы Шенгал в Рожаву. От имени нашей партии, РПК, товарищ Агид смог успешно провести на сегодняшний день самую обширную гуманитарную спасательную операцию, которую не могли сделать даже государства с большими возможностями, на основе тщательного планирования и дисциплины.

Товарищ Агид, который отражал все атаки на гору Шенгал, находившуюся в осаде в течение нескольких месяцев, в конечном итоге сумел урегулировать затяжной конфликт внутри города, спустившись к центру Шенгала. Он сыграл важную роль в операции по спасению центра города Шенгал и всего Шенгала и успешно выполнил свою миссию в этой области. Он выполнил задачу по устранению боевиков ИГИЛ, изгнав их с Шенгала, скоординировав революционные операции против ИГИЛ, поддерживаемой Партией справедливости и развития и Тайипом Эрдоганом. Товарищ Агид, который три года служил командиром в Шенгале, совершил много важных миссий и покинул Шенгал. Он сыграл важную роль в установлении демократической системы в Шенгале.

Товарищ Агид весной 2018 года приехал в район Ботан. Он был здесь командиром НСС и полевым командиром, внес важный вклад в развитие военной революционной силы Ботана и на практике продемонстрировал, что шел по пути своего тезки – великого полководца Агида (Махсума Коркмаза).

Командир Агид сумел стать доблестным полководцем, который добился больших успехов в тактике обороны и нападения. Его действия в борьбе, его образ жизни, преданность народу и товарищам, честность и искренность, мужество и самопожертвование представляют собой настоящий образец для нас всех. Патриотический народ Гавара, который породил таких героев и героинь, как Велат Херинки, Берчем Чило, Рызгар Гавар и Текошер Гавар, теперь отдает дать памяти еще одному своему сыну.

Наш народ потерял многих своих драгоценных детей в этой священной борьбе за свободу. Одним из важных этапов сопротивления и героизма в борьбе за свободу Курдистана было противостояние врагу товарищей Агида, Джанфеды и Хабуна в Масиро 11 сентября. Этот героический поступок, который показывает нам, как командир и революционер должен вести себя там, где это необходимо, точно так же, как продемонстрировали активисты Великого сопротивления 14 июля. Их пример ясно показывает нам, какими должны быть партизанская жизнь и война. Мы счастливы и гордимся тем, что у нас есть возможность быть знакомыми с такими полководцами и воинами.

ПОБЕДА ЗА НАМИ

Гавар, Ширнак, Гре Спи и все наши люди в Курдистане будут гордиться этими отважными людьми. Мы обещаем, что нам непременно удастся добиться того, к чему шли наши павшие герои.