Курдистан

Командир партизан погиб во время встречи с иракскими официальными лицами

НСС опубликовали имя партизанского командира, который был убит во вторник после встречи с иракскими официальными лицами в южном Курдистане. Турция обстреляла место происшествия с использованием боевого беспилотника.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовала личные данные партизанского командира, погибшего 11 августа в результате атаки турецкого беспилотника на иракских военных в Брадосте. Погибшего командира звали Агит Гарзан, он входил в районное командование НСС в Хакурке. Нападение произошло во время встречи партизанского командира с представителями иракского пограничного батальона. В результате взрыва также погибли два иракских командира и водитель.

В НСС сообщили, что Агит Гарзан родился в 1975 году в провинции Карс. В 1993 году он вступил в ряды партизан в районе Гарзан, затем перебрался в горы Загрос и вел там партизанскую борьбу непрерывно в течение 18 лет, что сделало его легендой. С приобретенным там опытом он позже отправился в Ботан, партизанский оплот в северном Курдистане, который сам Агит Гарзан называл святым местом.

«Товарищ Агит пользовался необыкновенным авторитетом среди товарищей благодаря своей преданности делу, верности товариществу и скромному характеру. За 27 лет партизанской жизни он участвовал в бесчисленных акциях и несколько раз был ранен. Тем не менее он ни на минуту не покидал горы. Благодаря своей преданности погибшим героям, лидеру Абдулле Оджалану и сопротивляющемуся курдскому народу он все время находился на передовой», - пишет пресс-служба НСС.

НСС выразили соболезнования семье Агита Гарзана и патриотически настроенному народу Курдистана и поклялись отомстить: «Мы даем слово, что отомстим за товарища Агита, исполнившись боевого духа, который он оставил нам, мы сохраним его память живой, ведя нашу борьбу к победе».