Командир ЖОС: «Мы уничтожим спящие ячейки ИГИЛ»

Одна из командиров ЖОС Ронаи Халеб по поводу спящих ячеек ИГИЛ* сказала: «Где бы эти террористы не прятались, мы найдём их и продолжим наши действия».

После освобождения Дейр эз-Зора, силы ОНС, ЖОС и СДС (Отряды народной и женской самообороны, Сирийские демократические силы) провели совместные операции против спящих ячеек ИГИЛ.

За два дня СДС захватили большое количество боевиков и, кроме того, обнаружили их склады боеприпасов и туннели.

Одна из командиров ЖОС Ронаи Халеб, которая долгое время участвовала в боях по Алеппо, в настоящее время занимает должность в операции по очистке Дейр эз-Зора от ИГИЛ.

«В БАГХУЗЕ МЫ ПОКОНЧИЛИ С ПРИСУТСТВИЕМ ИГИЛ В РОЖАВЕ»

Халеб говорит: «Операция в Дейр эз-Зоре для нас как сложна, так и важна. Это регион, где большинство боевиков участвует в боях на территории Рожавы. Они вели против нас очень грязную войну. Кроме того, в Багхузе они имели преимущество как в плане арсенала, так и контроля над широким пространством. В боях за последние годы они образовали в Багхузе свою инфраструктуру. Они начали действовать в Багхузе, однако нам удалось тут покончить с их существованием на территории Рожавы. ОНС, ЖОС и СДС показали в Багхузе отличный пример великого сопротивления. Операция ещё не завершена, сознание боевиков до сих пор скрыто. Они маскируют себя под видом мирных жителей, к примеру, выбривают свои волосы и бороды, и таким образом планируют снова возродить свою грязную ментальность. Они хотят реорганизоваться против ОНС, ЖОС и СДС. Конечно же, этого им не удастся добиться, их сила повержена в Багхузе. Наши силы победили и достигли своих целей. Они разместились в Багхузе, заняли свои позиции, отчего местные жители испытали подъём  боевого духа. Они были очень счастливы тому, что спаслись от тирании ИГИЛ.

"НАРОД БАГХУЗА ВЗДОХНУЛ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ"

Возможно, одна треть населения Багхуза работала на террористов, но в основном их вынудили к этому за счет преследования и насилия. Когда СДС, ОНС и ЖОС добрались до Багхуза, народ вздохнул с облегчением. Спящие ячейки ИГИЛ всё ещё там. После операции в Багхузе мы добились большой победы, но мы всё равно найдём этим боевиков, где бы они не прятались, хоть среди народа, хоть за его пределами и наши действия будут продолжаться. Наши операции продолжаться и достигнут успеха».

"МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ БИТЬСЯ РАДИ СВОЕГО НАРОДА"

Командир Ронаи Халеб заявила: «Сейчас люди открывают перед нами свои двери.Спящие ячейки угрожают местному населению. Наша операция началась 15 мая и отважно продолжается. Мы обнаружили большую часть боеприпасов и спящих ячеек. Этому последует продолжение,  наши силы всегда готовы биться ради своего народа.

К примеру, товарищи оставили участок ИГИЛ для нас, для товарищей женщин. Мы же приступили к операции. Операция в действительности прошла успешно. ОНС, ЖОС и СДС продвинулись от участка ИГИЛ в Шахбе, начиная с границы до самого Бахгоза».

*запрещённая в РФ террористическая организация