Когда курды отстаивают свои права, их подвергают преследованиям

В Мардине продолжается Демократический пикет против государственных представителей.

Пикет длится уже 29 дней. Полиция не позволила сторонникам Демократической партии народов (ДПН) провести акцию в парке Карайоллары – она окружила их бронетехникой, автозаками и спецназом. Протестующие провели сидячую акцию, после которой с заявлением выступил депутат Амеда (Диярбакыр) от ДПН Имам Ташчиер.

Политик сказал: «Не только сегодня госпреды посягают на волю курдского народа. С исторических времен, когда в 1924 году была принята Конституция страны, власти проигнорировали волю курдского народа. Впоследствии при любых изменениях власти продолжали игнорировать волю курдского народа». Ташчиер отметил, что, когда курды отстаивают свои права, их подвергают давлению и преследованиям. В своей речи политик напомнил и о казни судом независимости Шейха Саида и его друзей.

Ташчиер коснулся и выборов 31 марта: «В прошлом созыве власти также назначали госпредов. Но народ по-прежнему предпочитает ДПН. Что бы ни делал альянс Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД), народ не поддерживает их. Никто не сможет говорить и воспользоваться своим правом, пока в Турции не решится курдский вопрос. Нельзя ожидать и какой-то демократии в Турции. Вначале необходимо решить курдский вопрос, а затем мы сможем трудиться и действовать сообща».