Кампания сбора подписей в Шенгале против турецких атак

Турецкое государство, которое продолжает свои нападения и акты геноцида в различных частях Курдистана, недавно выбрало в качестве цели своих атак Шенгал в Южном Курдистане.

Демократический автономный совет Шенгала начал кампанию сбора подписей против нападений турецкого государства на Шенгал и южный Курдистан.

В рамках кампании подписи будут собираться в Шенгале и расположенных вокруг деревнях в течение 15 дней. Совет намерен собрать 50 000 подписей, которые затем будут представлены ООН, Совету Безопасности ООН и правительству Ирака.

В интервью агентству «Рожньюс» по поводу кампании, сопредседатель Народного собрания района Синуне Ходеда Алияс призвал езидов принять активное участие в кампании.

Алияс подчеркнул, что турецкое государство нападает на курдов с момента своего основания, добавив, что по этой причине кампания сбора подписей адресована всему курдскому народу.

Турецкое государство, которое продолжает свои нападения и акты геноцида в различных частях Курдистана, недавно выбрало в качестве цели своих атак Шенгал в южном Курдистане. Вооруженные беспилотные летательные аппараты нанесли удар по бойцам Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) в районе Ханасора около 10.30 19 ноября. Пятеро бойцов ОСЭ были ранены в ходе атаки, двое из них серьезно. Один из раненых бойцов, Агид Шенгали, умер четыре дня спустя.

Вечером 5 ноября турецкие самолеты также трижды обстреляли район Бара в Шенгале и 4 ноября район Ханасора, в результате чего были ранены три бойца ОСЭ.

Предшествующие события

Езиды – курды, которые исповедуют одну из самых древних религий Месопотамии, пережили 74 акта геноцида, последний из которых был совершен ИГИЛ 3 августа 2014 года. Большинство этих массовых убийств было совершено Османской империей. Первый геноцид произошел в 1246 году по приказу правителя Зенги из Мосула Бедреддина Лулу, последний – по заказу неоосманской ПСР (Партией справедливости и развития) и ее союзника ДПК (Демократической партии Курдистана) и совершен бандами ИГИЛ. Каждый геноцид проводился во имя ислама.

Во время самой жестокой кампании геноцида ИГИЛ в Шенгале в 2014 году было убито около 5000 езидских мужчин, около 100 езидских мужчин были обезглавлены, 7000 езидских девушек и женщин были похищены и проданы на невольничьих рынках, ряд езидских девушек и женщин были изнасилованы, а некоторые езидские женщины были принуждены выйти замуж за командиров ИГИЛ. Позднее выявленное фактическое число жертв, а также бесчисленные езиды, умершие от голода и жажды, ясно показали, что предполагаемое число незадокументированных случаев смерти было намного выше того, что было написано в докладе ООН.

Банды ИГИЛ хотели уничтожить езидскую веру и идентичность в 2014 году. Силы пешмерга в этом регионе не оказали сопротивления ИГИЛ, и езиды были брошены на произвол судьбы, столкнувшись с ужасной резней. НСС (Народные силы самообороны) и отряды ОНС /ЖОС пришли им на помощь и спасли тысячи езидов от неминуемой смерти благодаря безопасному коридору, который они открыли в Рожаву.

Банды ИГИЛ уничтожили только в течение первых 24 часов тысячи езидов и похитили десятки тысяч. Те, кому удалось добраться до горы Шенгал, узрели на горе свет надежды. Езиды, которые всегда становились жертвами геноцидов в ходе истории, теперь смотрели на небольшую группу партизан НСС, стоящих перед ними на горе Шенгал, взяв под свой контроль оба маршрута и успешно отразив атаки банд ИГИЛ. Партизаны НСС взяли под свой контроль оба маршрута, ведущие к горе, имея лишь несколько единиц легкого личного оружия и один ДШК, который бросила пешмерга во время своего бегства.

По мере распространения новостей о геноциде Рожава мобилизовалась во все большей степени. Силы ОНС и ЖОС, которые сами находились в Хасеке в Рожаве в состоянии проведения большой операции против банд ИГИЛ, остановили эту операцию на полпути и приложили нечеловеческие усилия, чтобы добраться до Шенгала по маршруту Тиль Кочер, Рабия и Джаза. Бойцы ОНС и ЖОС открыли путь в сотни километров, потеряв десятки убитыми, и наконец достигли горы Шенгал 8 августа. Бойцы ОНС и ЖОС на горе повели через коридор в Рожаву сотни тысяч езидов с помощью автомобилей, предоставленных в их распоряжение жителями Рожавы. Мировое сообщество, которое до сих пор хранило полное молчание в связи с трагедией, с которой столкнулся езидский народ, назвало этот коридор, за который велась ожесточенная борьба, «гуманитарным коридором».

Жители Шенгала, десятки его организаций и объединений заново открыли себя после рокового геноцида 3 августа 2014 года. Те же самые люди, которые объединились с спасающими их жизнь бойцами курдских сил, решили, что пришло время создать свои собственные силы обороны, состоящие из молодых езидских мужчин и женщин. В сентябре 2014 года, когда не прошло и месяца после жестокого геноцида, они объявили о создании Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ). Молодые езиды, чьи надежды на внешние силы были полностью разрушены, один за другим стекались в ряды ОСЭ.

Те, кто был убит и похищен во время геноцида, в большинстве случаев были езидскими женщинами. В одиночку, чтобы не попасть в руки варварских банд ИГИЛ и остаться верными своей древней религии ангела-павлина Тавуса Мелека, сотни женщин прыгали с высоких скал горы Шенгал с невозмутимым лицом. Другие езидские женщины были взяты в заложники и проданы на рынках рабов – и это в XXI веке, который может похвастаться гуманностью и демократией.

Поскольку условия, в которых жили езидские женщины, лишили их воли и уверенности, прибытие курдских сил, среди которых были и женщины-комбатанты, бесстрашно сражавшиеся против банд ИГИЛ на своих позициях, наполнило их сердца огромной надеждой. Когда вскоре после этого бойцы Женских отрядов самообороны (ЖОС) бесстрашно атаковали банды ИГИЛ, чтобы спасти людей и открыть спасительный коридор для человечества, езидские женщины начали убеждать себя, что они также могут, как и эти храбрые женщины, занять позиции в рядах сопротивления. Исходя из всего этого, езидские женщины решили в 2015 году создать Женские отряды самообороны Шенгала (ЖОС-Шенгал). Вскоре после этого название было изменено на Женские отряды Шенгала (ЖОШ). ЖОШ заявили, что они решили создать это военное формирование в первую очередь для того, чтобы отомстить за езидских женщин, взятых в рабство и проданных на рынках.

С тех пор территория Шенгала и его силы самообороны превратились в цель атак турецкого государства-агрессора.