Каждый день жители Брадоста рискуют жизнью

Жители деревень региона Брадост, который стал целью атак турецких оккупантов, заявляют: «Турция хочет, чтобы мы покинули эти земли, но, что бы ни произошло, мы не оставим свои дома».

Больше всего от турецких атак на Башур страдают именно мирные жители. Многие из них стали жертвой бомбардировок и авианалётов, садам, рощам и домам жителей деревень регулярно наносится серьёзный ущерб. Те из них, кто находится в районах, где идут наиболее интенсивные атаки, каждый день рискуют жизнью.

Жители деревень Сайран и Алакан рассказали корреспонденту агентства RojNews о сложившейся ситуации:

Махсума Рахман из деревни Сайран: «Турецкие действия, направленные на оккупацию региона, представляют огромную опасность для тех, кто населяет Халиван и Сиран.  Местные жители зачастую вынуждены подниматься высоко в горы, и тогда они становятся целью бомбардировок и обстрелов. Животноводство – одна из сфер нашей деятельности. Мы занимаемся выпасом скота в высокогорных районах, но сейчас с этим возникают трудности из-за турецких атак. Несколько раз деревня подвергалась бомбардировкам, многие жители вынуждены были покинуть свои дома. Курдистанское региональное правительство должно выразить протест против действий турецкой стороны».

Зибар Хамад из деревни Сайран: «С тех пор как начались эти атаки, дни и ночи стали для нас настоящей пыткой. Мы даже не можем заниматься работой в садах, рощах и в полях. Когда мы пытаемся делать свою работу, мы становимся целью атак турецких сил. Деревня Сайран несколько раз подвергалась бомбардировкам. Местным жителям требуется доступ к высокогорным районам, однако они боятся туда идти, потому что становятся мишенью турецких солдат. Наши жизни находятся в опасности.

Несмотря на то что совершенно очевидно, что здесь живут именно мирные жители, они используют как оправдание предполагаемое наличие сил РПК в регионе, чтобы бомбить нас. Они постоянно бомбят жилые районы. Турция хочет, чтобы люди сбежали отсюда, они желают выжить нас таким образом, но, что бы ни случилось, мы не оставим нашим дома».

Арам Зубар: «С тех пор как турецкая армия обосновалась в регионе, местные жители всё время испытывают страх за свою жизнь. Совершенно очевидно, что Турция хочет оккупировать Башур. Наша естественная среда, поля и сады подвергаются разорению. Местные жители даже не могут подняться в горы, чтобы собрать плоды и травы. Курдский народ и политические партии, представляющие все четыре части Курдистана, должны решительно выступить против подобных действий со стороны Турции».

Ашки Зубар из деревни Алекан: «Я осуждаю действия турецкой стороны. Из-за турецкой агрессии жители деревни постоянно испытывают страх за свои жизни. Мы не можем свободно передвигаться по собственной деревне после десяти вечера из-за того, что здесь присутствуют турецкие солдаты. Курдское региональное правительство должно наконец найти решение этой проблемы».