КДО осуждает решение о снятии неприкосновенности

Конгресс демократического общества (КДО) опубликовал заявление, в котором подчёркивается, что правительство игнорирует волеизъявление народа.

В заявлении осуждается решение парламента о прекращении депутатских полномочий сопредседателя КДО и члена Демократической партии народов (ДПН) Лейлы Гювен, члена парламента от ДПН от Амеда Мусы Фарисогуллари и члена парламента от НРП (Народно-республиканская партия) от Стамбула Аниса Бербероглу.

В заявлении говорится: «Мы больше не считаем ПСР политической партией. Все наши друзья, все демократически настроенные люди должны знать одну вещь: поправ демократические законы и принципы, ПСР в очередной раз продемонстрировала, что является врагом правосудия и демократии. ПСР уже в который раз подтвердила своё крайне враждебное отношение к курдам.

Призываем всех наших людей, всё демократическое сообщество выразить солидарность с нашим сопредседателем, членом ДПН от Джоламерга Лейлой Гювен и членом нашего Совета и депутатом от Амеда – Мусой Фарисогуллари. Мы также призываем всех и каждого выйти с протестом против этого противозаконного решения о снятии депутатской неприкосновенности».