К Хасанкейфу больше нет доступа

Доступ к поселению Хасанкейф, которому 12 000 лет, теперь возможен только при наличии специального разрешения. Культурный объект в Северном Курдистане затоплен плотиной Илису на Тигре.

Вода, перекрытая плотиной Илису, быстро поднимается в историческом месте Хасанкейф (по-курдски «Хескиф») в провинции Батман в Северном Курдистане. Доступ к поселению, которому 12 000 лет, возможен только по специальному разрешению от губернаторства района. Большая часть моста уже под водой. Власти также пытались снести знак топонима с помощью экскаватора. Люди из Хасанкейфа протестовали против этого, и эта попытка была сорвана.

Из-за последних дождей уровень воды сильно поднялся. По крайней мере пятьдесят деревень уже полностью затоплены.

Уникальное место в истории человечества

Наводнение в Хасанкейфе началось в июле 2019 года. Культурный объект, корни которого уходят в бронзовый век, является уникальным местом в истории человечества: двадцать восточных и западных культур оставили здесь свои следы. 5500 пещер, сотни ранее обнаруженных памятников, переплетение со скалами и Тигром придают этому месту глобальное культурное значение.

По мнению экспертов, Хасанкейф и окружающая его долина реки Тигр – одна из последних оставшихся крупных речных экосистем в Турции – соответствуют девяти из десяти критериев для внесения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и обеспечивают основу жизни для 100 000 человек. Но турецкое правительство хочет, чтобы исторический город был разрушен ради строительства гидроэлектростанции Илису, которая рассчитана на 50 лет и является одним из самых спорных проектов плотин в мире.