Йонджа Акиджи и Сирач Юксак похоронены

Политические заключённые Йонджа Акиджи и Сирач Юксак расстались с жизнью в борьбе против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Оба похоронены в своих родных городах.

Голодовки в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана продолжают проходить в тюрьмах Турции. Несмотря на многочисленные призывы отказаться от такой формы протеста, как самоубийство, отдельные заключённые продолжают сводить счёты с жизнью, выражая таким образом протест против изоляции Оджалана.

1 апреля политическая заключённая Йонджа Акиджи, находившаяся в тюрьме Шакрана, скончалась от ран, нанесенных себе в ходе протеста против изоляции днём ранее. Ещё один заключённый, Сирач Юксак, скончался днём ранее в тюрьме типа Т в Османие.

Похороны Йонджи Акиджи состоялись в её родной деревне Бурунбулак в районе Тутак, Агры. Во время церемонии кладбище было оцеплено представителями сил безопасности, только самым близким родственникам разрешили присутствовать на самой церемонии.

Захоронение Сирача Юксака состоялось в районе Нусайбин в Мардине. Как и в случае с Акиджи, к церемонии были допущены только самые близкие родственники, остальных полиция не пускала на территорию кладбища.