Истории сопротивления

С 2012 года Рожава подвергается нападкам со стороны турецкого государства и его наемников. Бойцы, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы защитить свою землю и народ, пишут историю сопротивления своей кровью.

Рожава и народы Северной Сирии помнят своих храбрых детей, которые защищали свою землю до последней капли крови. Эти храбрые бойцы часто оставляют позади не только своих отцов и матерей. Некоторые оставили детей, которые не знали своих родителей. Бойцы пожертвовали своей жизнью в защиту своих земель, чтобы эти дети могли жить свободно.

Одним из этих детей является Серхад (Хелеф), сын героя Серхада (Хелеф). Он еще не родился, когда его отец погиб во время Сопротивления чести в Сарекание.

Тини Хелеф всего неделя. Его мать, Рания, со слезами начинает рассказывать историю Шерада (Хелеф) и тех дней сопротивления. «Мы любили друг друга, и мы поженились. Нам пришлось уехать в Южный Курдистан из-за финансовых проблем. Но Серхад каждый день повторял, что он вернется в Рожаву и защитит свою землю вместе со своими товарищами из ОНС (Отрядов народной самообороны). И он так и сделал. Во время нашего двухлетнего брака его друзья всегда были известны как храбрые борцы».

В последний раз я сказала ему: «Наш ребенок скоро родится, никуда не уходи», но он ответил: «Этому ребенку нужно прекрасное будущее». Он был сильным бойцом. Он хотел, чтобы наш ребенок родился таким же сильным. Но турецкое государство, которое пришло и оккупировало наши земли вместе со своими наемниками, несет ответственность за то, что мой муж погиб и не смог увидеть своего сына. Мы назвали сына в честь его отца, и он будет идти по пути своего отца. Мое бремя очень тяжелое, и, поскольку Аллах дает силы мне и моему сыну, мы пойдем по его стопам».

Герой Аргеш: если я погибну, то скажите, что я родом  из Тель Темира

Малыш Арас с любопытством смотрит вокруг яркими глазами. Он лежит на руках у своей бабушки по имени Шемса Брахим Хелил... Арас — сын Аргеша (Юсифа Михеда), героя Сопротивления чести. Когда Аргеш отправился на фронт, Арасу было всего 3 месяца. Он поцеловал сына и каждый раз, возвращаясь после новой победы, он рассказывал сыну о свободном будущем, которое у него будет. Он говорил: «Если я погибну, то скажите, что я родом  из Тель Темира».

Его мать рассказывает о нем: «Мой сын Аргеш был женат в течение года, у него появился ребенок. Он был в рядах ОНС в течение 7 лет. Аргеш отправился на фронт во время войны в Сарекание и погиб. Мой сын Аргеш оставил мне этого ребенка, которому в то время было три месяца. Наши вещи исчезли, но что важнее, мой сын погиб. Мои два сына были на фронте. Наш дом и все, что у нас было, пропало, мы просто должны были покинуть нашу землю лишь в той одежде, что была на нас. Мы провели церемонию памяти моего сына, но я не могла это выдержать. Мы из деревни Бехирие в Сарекание, но теперь наша деревня оккупирована турецким государством и его наемниками».

Когда мы спросили, что она думает о героической смерти сына, она сказала: «Наша родина — это наша родина, земля — ​​это наша земля, кто заплатит сегодня, если мы не заплатим такую высокую цену? Когда я просила сына не уходить, он отвечал: «Даже если бы я знал, что это мой последний день, я бы никогда не сбежал». Юсуф был известным бойцом в Сарекание. Отныне я заменю отца Арасу и воспитываю его. Наемники ворвались в наш дом, разграбили его, сорвали  крышу. Мы покинули наш сад, мы бежали, чтобы спасти наши жизни».