Иранские пограничники убили еще одного колбара

Согласно полученной информации, колбар по имени Эзизи Рейзи был убит силами режима в городе Сино в провинции Урмия.

Стало известно, что Рейзи был родом из деревни Гирдик в Мергевере, Урмия. 1 октября колбар был ранен в результате взрыва мины в районе Хевраман.

22 сентября целью сил режима стала группа колбаров в районе Шино. В результате нападения один колбар был убит, а другой ранен.

23 сентября силы режима открыли огонь по группе колбаров в Урмии, ранив одного из них.

По меньшей мере 37 колбаров погибли за полгода

По данным Колбарньюс, за шестимесячный период с начала марта по конец августа в результате нападений иранского режима, взрывов мин, сильных морозов или лавин погибло не менее 37 человек и 82 получили ранения.

29 из них погибли в результате того, что иранские войска открыли огонь.

Трагедия колбаров

Восточный Курдистан год за годом становился все беднее благодаря сознательной политике иранского режима. Восточный Курдистан выделяется как один из самых бедных регионов Ирана.

По сравнению с другими регионами здесь меньше инвестиций, и развитие региона было сознательно свернуто. В результате уровень безработицы здесь достиг самого высокого показателя по сравнению с другими частями Ирана.

В условиях дискриминации, угнетениея и обнищания перевозка и торговля незаконными товарами является не выбором, а необходимостью для выживания.

Слово «колбар» («колбер») происходит от двух курдских слов – «кол» («спина») и «бар» («груз»). Колбары зарабатывают на жизнь тем, что перевозят свои товары через опасную границу.

Эти товары включают в себя сигареты, сотовые телефоны, чехлы, предметы домашнего обихода, чай и редко алкогольные напитки.

Эта торговля между Южным Курдистаном и Восточным Курдистаном опасна. Привезенные товары продаются по очень высоким ценам в торговых центрах крупных иранских городов.

Однако рискующие своей жизнью колбары получают очень небольшую прибыль.