Иракская женщина найдена мертвой в лагере «Холь»

Сообщается, что женщина найдена повешенной на электрическом кабеле.

Ситуация с безопасностью в интернациональном лагере для беженцев «Холь», расположенном к юго-востоку от сирийского города Хасеке, остается плачевной. Женщины-сторонницы ИГИЛ(запрещена в РФ) сформировали ополчение с целью проведения террористических актов против жителей лагеря. Из-за отсутствия внешней поддержки автономная администрация едва ли в состоянии остановить атаки. Очередное нападение на лагерь унесло жизнь иракской беженки.

По данным информационного агентства «Хавар» (ANHA), службы безопасности прошлой ночью обнаружили в лагере тело иракской беженки, повешенной на электрическом кабеле.

По сообщениям ANHA, погибшая была родом из города Аль-Каим. Семь месяцев назад она стала матерью.

Существуют сведения о том, что брат погибшей также был убит женщинами-сторонницами ИГИЛ некоторое время назад. Расследование продолжается, необходимо выяснить обстоятельства преступления.

В последнее время в лагере «Холь» заметно возросло число убийств и поножовщины. За большинством этих преступлений стоят женщины, они стремятся сохранить экстремистскую идеологию в своих семьях и распространить ее среди иракских беженцев.

В недавнем докладе, документирующем продолжающиеся нарушения и злоупотребления почти всеми участниками конфликта, контролирующими территорию Сирии, независимая международная следственная комиссия по Сирийско-арабской республике обвинила Демократические силы Сирии в длительном содержании под стражей джихадистов ИГИЛ и их родственников в тюрьмах и лагерях, находящихся под контролем Демократических сил Сирии, в частности, в лагере «Холь».

Командующий Демократическими силами Сирии генерал Мазлум Абди раскритиковал доклад, заявив, что «сложный международный аспект» ситуации в лагере «Холь» был «неоправданно» проигнорирован. В лагере проживает около 65 000 человек из десятков разных стран, в том числе тысячи членов ИГИЛ и членов их семей, которые были задержаны Демократическими силами Сирии после захвата последнего бастиона террористической организации в восточной Сирии в марте прошлого года. «Большинство государств отказываются принимать обратно своих граждан, содержащихся в лагере. Международные организации свели свое участие к гуманитарной помощи», – заявил Мазлум Абди.

Лагерь «Холь»

Лагерь «Холь» в кантоне Хесеке состоит из восьми районов. В первом, втором и третьем районе живут переселенцы из Мосула, бежавшие с подконтрольных ИГИЛ территорий в 2014 году. В четвертом районе проживают переселенцы, перемещающиеся внутри Сирии. В пятом, шестом и седьмом районе джихадисты ИГИЛ и их родственники содержатся под стражей, а семьи иностранных джихадистов содержатся в районе под названием «Мухаджарад» (мигранты).

ИГИЛ по-прежнему имеет крепкую организацию женщин из бывшего халифата. Они воспитывают детей, но убивают детей с ограниченными возможностями здоровья. После турецкого вторжения в октябре 2019 года предпринимается все больше и больше попыток побега. Али Хесен, начальник службы безопасности лагеря, рассказал агентству ANHA о том, что с 2019 года было предотвращено около 700 попыток побега.

Когда войска ИГИЛ на северо-востоке Сирии были разгромлены весной 2019 года, семьи из бывшего «халифата» были размещены в лагере «Холь». В настоящее время около 40 000 женщин и детей, завербованных ИГИЛ из 53 стран мира, живут в лагере в тяжелых условиях и без каких-либо перспектив на будущее. За редким исключением страны происхождения отказываются принимать обратно своих граждан. Только сироты могут быть репатриированы в отдельных случаях.