Из турецкой военной части в партизаны

Впечатлённый и вдохновлённый речью командующего Сардара, Загрос Ботан сбежал из воинской части, присоединившись к партизанам в горах Курдистана.

Боец Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Загрос Ботан рассказывает историю о том, как он покинул военную службу в Турции.

Много лет назад павший герой Расит Сардар, один из командующих партизанскими отрядами, сказал: «Курдская молодёжь должна серьёзно задуматься – до каких пор они будут служить режиму, который игнорирует, угнетает и убивает их братьев и сестёр каждый день. Пусть они придут к нам и будут нам помогать, вместе преодолевать препятствия. Пусть они откажутся от службы врагам нашего народа. Мы – курды, и мы должны нести свою собственную военную службу в интересах своего народа».

Услышав выступление Расита Сардара по телевидению, Загрос, который был родом из турецкой провинции Сакарья, решил покинуть армию.

Он рассказал, что, несмотря на то, что не проявлял никогда в юные годы особого патриотизма, он прекрасно видел, каким оскорблениям подвергалась курдская молодёжь на военной службе в Турции, эти унижения задевали его, спровоцировав в итоге значительные изменения. Загрос рассказывает: «Я начал испытывать интерес к нашей истории, нашему народу, нашей земле – всем тем вещам, которые они учат тебя игнорировать. Со своим другом Рубаром я отправился в Ширнак, мы сумели связаться с партизанами при помощи друзей в этом районе. Рубар был родом из Мардина. Мы были вместе в Бесте. В 2014 году, когда ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) напал на Кобани, Рубар отправился в Кобани, впоследствии он героически погиб в сражениях за этот город. Вся жизнь Рубара прошла в дороге. Где бы ни творилось насилие в отношении нашего народа, ни господствовала несправедливость и ни происходили пытки, он отправлялся туда. Кобани стал его последней остановкой.

Когда мы прибыли в лагерь партизан, они приветствовали нас с огромной радостью. Они были одновременны и сбиты с толку, и счастливы. В те дни партизаны занимались подготовкой к проведению боевой операции. Я выразил желание принять в ней участие. После некоторых споров мне дали на это согласие, и я поучаствовал в операции. В результате этой операции было уничтожено около тридцати турецких солдат, при этом ни один из наших бойцов-партизан не пострадал.

Это была моя первая партизанская операция. Для меня это стало актом мести за тех курдских молодых людей, которые погибли, неся службу в турецких вооружённых силах. Мы сумели в итоге понять, что изначально мы служили на благо тех, кто убивал наших людей, но затем я перешёл на сторону своего народа.

Не только курдская молодёжь, но и молодые люди в целом, которые не хотят убивать ни в чём неповинных людей, должны понять это».