Из-за урагана в Ване разрушены дома и снесены палатки

Ураган, бушевавший в провинции Ван северного Курдистана на протяжении трёх дней, нанёс серьёзный ущерб местным жителям.

На протяжении трёх дней в провинции северного Курдистана Ван бушевал ураган, скорость ветра достигала 35 километров в час. Больше всего пострадали Озальп, Сарай, Башкале и Эбахе – в этих районах надолго отключали электричество.

Некоторые дома в Бостаничи, Сархате, Салахаддине, Айюби и Хаджибакире были серьёзно повреждены, у одного из микроавтобусов сорвало крышу.

В Эбахе палатки, в которых проживали жертвы землетрясения, произошедшего 22 февраля, оказались снесены ураганом. Помимо этого, двести местных домов лишились крыш, а двадцать пять домов получили особо серьёзные повреждения. Огромное число временных загонов для скота было уничтожено. После обрушения одного из таких загонов в Озальпе погибли животные.

Однако масштаб повреждений, нанесённых ураганом, ещё предстоит оценить. Отстранённый от занимаемой должности руководитель муниципалитета Сарая Шахабаттин Бильмаз заявил, что от урагана пострадали многие районы и что он говорил на эту тему с местными жителями. Бильмаз утверждает, что местные власти и ставленники режима уделили этим проблемам крайне мало внимания, продемонстрировав полное безразличие, и что местные жители решали проблемы исключительно своими усилиями, помогая друг другу и проявляя солидарность.