Из-за жестоких пыток пленники находились на грани смерти

Едва не лишившись жизни, пережив пытки и продав все имущество, он выбрался из оккупированного Турцией Африна. Но на его теле остались следы истязаний, а в памяти всплывают многие события, о которых он хочет рассказать.

Гражданин (М.А.), уроженец Африна, как и все остальное население, отправился в провинцию Шахба во время турецкой оккупации кантона Африн. Затем он был обманут появившимися заявлениями о том, что захваченный район безопасен, и они могут вернуться. Желание остаться рядом со своей собственностью и землей побудило его вернуться в Африн. Но то, что его ожидало, было ужаснее смерти.

Три месяца жестоких пыток

Всего через пять дней после возвращения гражданина (М.А.), который предпочел остаться инкогнито по соображениям безопасности, турецкая оккупационная армия и ее наемники совершили налет на его дом в 5 часов утра, и увезли его в наручниках в неизвестном направлении.

Три месяца он не знал, почему его бросили в пыточную штаб-квартиру и где она находится. Он подвергался самым жестоким формам пыток: избиениям, поражению электрическим током, ударам ножа, удушению веревкой и другим жестоким методам истязаний.

Он сказал: «Они пытали меня и других граждан Африна. Они говорили нам непристойные слова. Они привязывали веревку к нашим шеям и тащили нас».

«Они набивали нам рот и нос тканью, а затем поливали водой, пока мы не начинали задыхаться. Из-за жестоких пыток мы находились на грани смерти», продолжил М.А., на теле которого все еще видны следы пыток.

Продал имущество, одолжил деньги, чтобы выйти из плена

Он указал, что следователь, наемник турецкой оккупационной армии, попросил у него сумму в 300 тысяч сирийских фунтов за то, что бы его не перевели в турецкую тюрьму. И он заплатил. Три дня спустя они спросили его, хочет ли он выйти из тюрьмы или быть осужденным турецкими властями на срок от 5 до 10 лет. Они заставили его заплатить миллион сирийских фунтов.

Он сказал: «Они дали мне мобильный телефон, чтобы я смог попросить денег у своих братьев. Я попросил братьев продать все свое имущество и взять взаймы и собрать необходимую сумму денег для того, чтобы выйти из этой ужасной ситуации. Они смогли собрать требуемую сумму, после чего меня выпустили из тюрьмы».

Землевладельцы беспомощны

Что касается положения людей в этом регионе, М.А. сказал: «Владельцы земли не имеют ни права, ни возможности работать на своих землях, поскольку наемники, поддерживаемые Турцией, повсюду навязывают свой контроль».

Гражданин подчеркнул, что среди наемников царит хаос; есть много групп, которые похищают людей, убивают их и бросают на полях, и за это никто не привлекает их к ответственности.

Все надеются на избавление от турецкой оккупации

Он подчеркнул, что все жители Африна надеются избавиться от этих моральных и физических страданий, добавив: «Но у них нет денег. Большинство из жителей остались без работы и не могут заплатить миллион сирийских фунтов за человека, чтобы обеспечить выход из-под контроля и оградить себя от жестокости турецких оккупантов».