ИГИЛ атакует иракские КПП

ИГИЛ атаковала два контрольно-пропускных пункта иракской армии недалеко от Киркука в северном Ираке. Есть убитые и раненые.

В последнее время участились нападения боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ), в особенности в спорных районах в северной части Ирака. Регион Киркук, с одной стороны, считается частью автономии Южный Курдистан, но на него в то же время – по причине наличия здесь больших запасов нефти – претендует и сам Ирак. В то же время Турция пытается воплотить в жизнь свои неооттоманские интересы в этом регионе, действуя через турецкое меньшинство, проживающее в этих районах, а также налаживая отношения с ИГИЛ, который использует сложившуюся ситуацию, чтобы совершать нападения.

Прошлой ночью боевики-джихадисты совершили нападение на два контрольно-пропускных пункта иракской армии между Дакуком и Хурмату (Туз Кхурмату). Иракские военные, а также федеральная полиция подтвердили, что есть убитые и раненые. Также сообщается, что боевики ИГИЛ сумели занять иракские боевые позиции. Продолжают ли джахидисты удерживать эти пункты, неизвестно.

Федеральная полиция и военные сконцентрировали свои силы в Киркуке, Тикрите и других местных центрах, готовясь к отражению дальнейших атак.