Зеки Шенгали – победа в войне за историческую память

Международная коммуна Рожава помнит курдско-езидского политика Зеки Шенгали, который был убит год назад турецким государством в Шенгале, Южный Курдистан.

15 августа 2018 года подразделения ВВС Турции вторглись в воздушное пространство Ирака и в результате целенаправленной атаки убили езидо-курдского революционера Исмаила Оздена, боевой псевдоним Зеки Шенгали. Провластные СМИ приветствовали это убийство. Зеки Шенгал более четырех десятилетий был связан с курдским освободительным движением – он принадлежал к езидскому координационному центру в Шенгальском регионе и входил в Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК).

Трусливое убийство Зеки имеет символическое значение. С одной стороны, потому что это показывает действия империализма США, которые контролируют воздушное пространство над этим районом. С другой стороны, потому что это иллюстрирует упорство, с которым Турция преследует тех, кто победил террор исламского государства и способствовал созданию демократического, социалистического сообщества на Ближнем Востоке.

День был выбран неслучайно: 15 августа 1984 года РПК выпустила первую пулю не только в колонизаторов, но в курдский образ мышления, который смирился с колониализмом.

Условия жизни народа в Курдистане в то время (особенно в северном Курдистане) характеризовались национальным самоотречением. Это было результатом десятилетий политики колониальной ассимиляции, направленной на полное уничтожение курдской идентичности. В этих условиях вооруженная борьба оказалась очень значимым освободительным процессом. Поэтому народ Курдистана празднует 15 августа как день возрождения.

Убийство Мама Зеки представляло собой атаку на историческую память революционного движения. Потому что в таких товарищах, как Зеки, история региона, его народа, его борьбы остается живой.

Исмаил Озден родился в 1952 году в деревне Огуз в северном Курдистане, где в основном проживают езиды. В 1969 году семья Оздена переехала в Германию. В 1979 году, через год после основания Рабочей партии Курдистана (РПК), он присоединился к курдскому освободительному движению, провел время с Абдуллой Оджаланом в партийной академии и работал главным редактором журнала Serxwebûn. Он отдал 40 лет своей жизни борьбе. Он знал реалии жизни курдских гастарбайтеров в Германии, а также условия жизни сельского населения в районах северного Курдистана. Зеки был дипломатом и воином, практиком и философом. Любой, кто говорил с ним, находил в его лице терпеливого учителя, товарища.

Абдулла Оджалан пишет, что кадры – это те бойцы, которые лучше всего усваивают менталитет и программные основы партии и с энтузиазмом пытаются их реализовать на практике. Эти воины художественно объединяют в своей личности социальную мораль и творчество политики. Твердые убеждения и решительность являются такой же частью их характера, как эффективное выполнение руководящих функций.

Мам Зеки был бойцом в том смысле, как описал Абдулла Оджалан. Тот факт, что турецкие фашисты и их соратники в Вашингтоне прилагают бесконечные усилия по уничтожению этих товарищей, объясняется тем, что они знают: движение нельзя победить, если в нем есть такие лидеры, как Зеки Шенгали. Вот почему они преследуют их с такой ненавистью.

Целенаправленные убийства кадров, особенно тех, кого лично обучал Абдулла Оджалан, служат для того, чтобы революция оказалась в забвении. Но память о маме Зеки показывает, что эта попытка обречена на провал. Десятки тысяч людей вышли на улицы после 15 августа 2018 года, присутствовали на различных мероприятиях и делились историями о жизни революционера. Тысячи людей кричали «Герои бессмертны!».

«Вы можете убить революционера, но не революцию», – однажды сказал активист «Черных пантер» Фред Хэмптон. Путь Зеки Шенгали и павших героев борьбы за демократический социализм на Ближнем Востоке показывает истинность этих слов. Потому что на место каждого Зеки, который погибает в борьбе, встают десятки других бойцов».