Заявление АДС относительно 13-го раунда астанинских переговоров

Ассамблея демократической Сирии (АДС) выразила сожаление по поводу заявления о существовании сепаратистских программ Автономной администрации на севере и востоке Сирии.

13-й раунд астанинских переговоров, проходивших 1 и 2 августа в столице Казахстана Нур-Султане, завершился без какого-либо существенного прогресса. Большинство тем было перенесено на следующий раунд.

В заключительном коммюнике астанинских переговоров проект Автономной администрации на севере и востоке Сирии был рассмотрен как реализация сепаратистских программ, представляющих собой угрозу национальной безопасности соседних с Сирией стран.

В ответ АДС выступил с публичным заявлением, в котором говорится, что страны, которые ежедневно угрожают безопасности региона, не имеют права выдвигать обвинения в терроризме против сформированных сил, пользующиеся большой поддержкой населения, оцениваемого в миллионы.

В заявлении говорится:

«В Астане завершился 13-й раунд переговоров между сторонами-гарантами по возобновлению Соглашения о прекращении огня в Идлибе и необходимостью соблюдения гарантами этой резолюции. С другой стороны, было решено разжечь войну в районах северной и восточной Сирии. В заключительном коммюнике 13-го раунда астанинских переговоров говорится, что проект Автономной администрации северной и восточной Сирии несет сепаратистские планы, направленные на подрыв национальной безопасности соседних с Сирией стран.

Мы, Ассамблея демократической Сирии, приветствуем любую резолюцию, которая положит конец войне. Мы считаем, что такие международные инициативы не в полной мере учитывают сирийскую ситуацию и не учитывают интересы Сирии как единого географического района.

Таким образом предпринимаются попытки перенести конфликт из одного региона в другой, хотя районы на северо-востоке Сирии стали самыми безопасными для сирийцев. После победы над террористической организацией ИГИЛ* в них наблюдается стабильность. Турецкий режим, который пытается склонить переговорщиков на свою сторону, продолжает обманывать общественность и настаивает на продолжении убийств и проведении этнических чисток против. Страна, которая ежедневно угрожает безопасности региона, не имеет права выдвигать обвинение в терроризме против сформированных сил, пользующихся большой поддержкой населения.

АДС сожалеет о том, что некоторые международные игроки игнорируют эти факты. Турецкий режим никогда не выражал обеспокоенности по поводу присутствия террористической организации «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ на своих границах, мобилизуя все свои силы для борьбы с нашим проектом. Наша цель – достичь единой демократической плюралистической Сирии, а СДС являются оборонительными силами Сирии».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ